Центр информации и документации НАТО в Украине ориентируется на длительные проекты, ориентированные на разъяснения политики Альянса украинцам. Об этом  сообщил директор Центра Мишель Дюре.

«Речь не идет об организации одного семинара для нескольких десятков человек, речь идет о создании соответствующих инструментов», - подчеркнул он

По его словам, в университетах Украины Центр на протяжении 2-4 дней проводит занятия для молодых профессоров, ученых, молодых интеллектуалов и объясняет, что такое НАТО.

Дюре также подчеркнул ,что альянс начал финансировать документальные фильмы, которые позволяют зрителю понять проблемы, в решении которых принимает участие НАТО.

«Сейчас мы финансируем создание документального фильма об утилизации боеприпасов и военной техники не только в Украине, но и других странах Альянса, где эти программы проводятся. Это покажет населению возможные способы и реальных участников решения этой проблемы. Причем это не будет пропагандой, а покажет работу НАТО в этом вопросе в разных странах, покажет действенность такого механизма, преимущества для населения, создание соответствующих технологий», - сказал представитель альянса, передает «УНИАН».

Он подчеркнул, что к этому проекту привлекаются только украинские режиссеры.

По мнению Дюре, именно так можно объяснить, каким образом страны Альянса помогают Украине.

Он сообщил, что также в скором времени будет готов документальный фильм украинского режиссера о членстве Польши в Альянсе, где будут показаны проблемы, преимущества и недостатки членства этой страны после вступления в НАТО.

«Я думаю, развитие таких инструментов помогает людям понимать суть Альянса, который давно не является сугубо военной организацией. Мы хотим показать правду о НАТО. Наш центр хочет развивать инструменты или, по крайней мере, способствовать созданию самими украинцами таких инструментов, которые можно будет использовать для информационных мероприятий», - подчеркнул Дюре.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1498