Вице-премьер, министр иностранных дел Болгарии Ивайло Калфин подтвердил готовность своей страны предоставлять поддержку Украине в реализации ее стратегического курса на обретение членства в Европейском Союзе и НАТО.

Об этом он заявил в ходе встречи с министром иностранных дел Украины Борисом Тарасюком в субботу в Софии, сообщает пресс-служба МИД.

Такой готовности должно содействовать воплощение в жизнь положений подписанного в прошлом году в ходе визита болгарского министра в Украину межправительственного меморандума о партнерстве и углублении сотрудничества в сфере европейской и евроатлантической интеграции, отметил Калфин.

В ходе встречи министры обсудили дальнейшие перспективы сотрудничества в нефтегазовой сфере, а также в рамках международных форумов и организаций, передает «Интерфакс-Украина».

Кроме того, стороны обменялись мнениями о ситуации в регионе, в том числе в контексте урегулирования «замороженных» конфликтов.

28 апреля в Софии состоялось заседание комиссии Украина-НАТО на уровне министров иностранных дел.

Как ранее сообщал ForUm, НАТО может одобрить вхождение Украины и Грузии в Североатлантический альянс в ноябре 2006 года. Об этом заявил его глава Яаап де Хооп Схеффер на встрече министров иностранных дел стран НАТО в Болгарии.

Схеффер заявил, что вступить в НАТО может любое государство, отвечающее критериям альянса в части демократических и военных преобразований. «Я думаю, что в Риге мы дадим всем определенный сигнал, но ожидать, что на саммите будут сделаны официальные приглашения ко вступлению в альянс, нельзя», - отметил глава НАТО.

Сосед Украины, Грузия надеется перейти от первого шага на пути вступления в альянс - «программы индивидуального партнерства» - к следующему: «интенсивному диалогу». Министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили заявил в апреле, что Тбилиси рассчитывает на членство в альянсе уже к концу года.

Напоминаем, что НАТО надеется, что новое правительство Украины продолжит курс страны на евроатлантическую интеграцию. Об этом на заседании Ассамблеи Лиги Украина-НАТО заявил директор Центра информации и документации НАТО в Украине Мишель Дюре.

«Мы ожидаем, что новое правительство будет продолжать те приоритеты, которые сегодня существуют», - сказал он. Дюре отметил, что НАТО и Украина являются стратегическими партнерами и постоянно расширяют сотрудничество.

По его словам, Альянс продолжит помогать в проведении реформ в Украине. Он также отметил, что процесс информирования граждан Украины о преимуществах в НАТО продолжится

Напомним, накануне государственный секретарь США Кондолиза Райс заявляла, что «США намерены обеспечить вступление Украины в НАТО до завершения президентского срока Джорджа Буша в начале 2009 года». Райс будет говорить о присоединении Украины к «плану действий по членству в НАТО» еще до саммита НАТО в ноябре этого года в Риге. Этот этап может быть последним перед вступлением Украины в альянс.

Указ Президента «О Целевом плане Украина - НАТО на 2006 год в рамках Плана действий Украина - НАТО» был подписан 7 апреля 2006 года. Этим Планом на 2006 год предусмотрен ряд мер в сфере экономики и внутренней политики государства, направленных на дальнейшую интенсификацию сотрудничества Украины с НАТО.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2790