Не более одного процента украинских школ пользуются Интернетом. Об этом сообщил в пятницу в ходе круглого стола «Интернет. Современное состояние и перспективы развития» председатель Всеукраинской ассоциации компьютерных клубов Александр Бернатович.

По словам Бернатовича, несмотря на то, что в Украине «3-4% украинских школ подключены к Интернету, пользуются Интернетом не более одного процента украинских школ. У остальных нет денег для оплаты трафика», - сказал он.

Бернатович считает «вопиющим» тот факт, что Украина «находится на предпоследнем месте в Европе по проникновению Интернет». По его мнению, основной причиной такого положения с развитием Интернет в Украине являются «недостатки государственного регулирования». «Надо усиливать конкуренцию», - сказал он, передает «УНИАН».

Как сообщал ForUm, Украина по уровню проникновения Интернет значительно отстает не только от США и стран Западной Европы, но и от стран Восточной Европы и ряда развивающихся стран. В частности, согласно информации Госкомстата Украины, уровень проникновения Интернет в Украине, по состоянию на 1 января 2006 года, составил всего 1,5% от числа жителей Украины – число пользователей Интернет в Украине составляет 711 тыс.чел. в то время, как в США и странах Западной Европы данный показатель составляет 50-80%, в государствах Восточной Европы - 30-40%, Балтии - 30-50%, в России - 16,5%.

Согласно данным Всемирного экономического форума (отчет The Global Information Technology Report 2005-2006), с точки зрения конкурентноспособности экономики, готовности и способности использовать преимущества информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) Украина сейчас занимает всего лишь 76-е место (из 115 исследованных стран).

Данные по числу пользователей Интернет в Украине Госкомстата и Минтрансвязи несколько не согласуются. По данным Минтранссвязи, число регулярных пользователей Интернет в Украине в 2005 году возросло до 18% жителей страны, в 2004 г. их насчитывалось около 8%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2329