Первый заместитель министра иностранных дел Украины Антон Бутейко считает, что Украина может стать членом НАТО в 2008 году. Об этом он заявил в пятницу на пресс-конференции в Черновцах.

«Решение о вступлении в НАТО будет принято с учетом мнения украинского народа. Не хочу делать прогнозов, но думаю, что 2008 год как дата вступления Украины в эту организацию является вполне реалистичным», – сказал Бутейко.

Первый заместитель министра иностранных дел подтвердил «неизменный курс» Украины на вступление в НАТО и ЕС, а негативное отношение значительной части украинцев к НАТО он считает последствиями еще времен советской пропаганды и недостаточной разъяснительной работы.

В то же время, по словам дипломата, во время последних соцопросов более 60% респондентов признали, что не владеют достаточной информацией о НАТО. «Поэтому уже в нынешнем государственном бюджете предусмотрены средства на создание информационных проектов по разъяснению задач и направлений деятельности этой структуры», - добавил Бутейко, передает «УНИАН».

Первый заместитель министра также убежден, что отношение стран - членов Евросоюза к Украине «значительно улучшилось». Одним из проявлений таких позитивных изменений, по его мнению, является признание прошедших парламентских выборов демократическими.

Бутейко также считает успешным переговорный процесс Украины с ЕС об упрощении визового режима для украинцев. В частности, по его словам, уже достигнуты определенные результаты, но украинская сторона «хочет включить в соглашение декларацию о полной отмене визового режима государств ЕС с Украиной в будущем».

Как ранее сообщал ForUm, Государственный секретарь США Кондолиза Райс подчеркивает, что Украине необходимо приложить максимум усилий для приобретения членства в НАТО. Об этом она заявила в Софии на неформальной встрече министров иностранных дел 26 стран - членов НАТО.

По словам Райс, «политика НАТО была и остается политикой открытых дверей для европейских демократий, которые желают присоединиться к НАТО, а также признаются пригодными для вступления в НАТО. Альянс НАТО является членской организацией, которая имеет многочисленные требования и обязательства относительно безопасности. Следовательно, когда НАТО принимает в свой состав новых членов, то принимает тех, кто способен выполнить такие обязательства».

«И когда речь идет об этой политике открытых дверей, - продолжила госсекретарь, - то мы также говорим о государствах, которым нужно готовиться, о соответствии стандартам, которые четко определены». По мнению Райс, «НАТО доказало, что держит двери открытыми, и, действительно, когда государства достигали соответствия отмеченным стандартам, их принимали в Альянс. Вот почему НАТО продолжало расширяться на протяжении последнего десятилетия».

Она подчеркнула, что «украинское правительство и украинский народ должны решить, это то, чего они хотят, или нет, и им нужно будет также приложить большие усилия, по моему мнению, чтобы отвечать стандартам членства».

«Но, - считает Райс, - внутри Альянса остается крепким принцип, что НАТО является открытой организацией для тех, кто способен отвечать ее требованиям, а, следовательно, и способен выполнять обязательства, которые наступают с приобретением членства в НАТО».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1416