В июле 2006 года в Украине состоятся мероприятия по случаю 315-й годовщины со дня рождения атамана Запорожской Сечи Петра Калнышевского.

Как сообщили в пресс-службе вице-премьер-министра Украины Вячеслава Кириленко, об этом министр сказал во время заседания Оргкомитета по подготовке мероприятий, посвященных дню рождения последнего атамана Запорожской Сечи.

В рамках празднований, как отметил вице-премьер, на родине атамана в селе Пустовойтовка Роменского района Сумской области состоится Всеукраинский казацкий праздник "Калнышевый совет", а в Петриковке Днепропетровской области – театрализованное действо „Ночь на скифских курганах”, посвященное жизни Калнышевского, передает «УНИАН».

„Сейчас мы восстанавливаем в Пустовойтовке Троицкую церковь, построенную в 1773 году за средства Калнышевского, уже заложен парк "Калнышевая роща", создается музей на родине атамана”, - сообщил Кириленко.

Кроме того, по его словам, в течение года в заведениях образования и культуры будут проходить семинары, тематические чтения, экскурсии, а также книжные выставки и тематические экспозиции в библиотеках, в музеях на тему "Петр Калнышевский - последний кошевой атаман Запорожской Сечи".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1543