Президент Украины доволен тем, что в первом квартале текущего года правительству Еханурова «все-таки удалось стабилизировать макро-экономическую ситуацию и обеспечить хоть и не большую, но все-таки динамику роста» экономических показателей. Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, сообщил на сегодняшнем брифинге зам главы Секретариата Президента Анатолий Матвиенко.

Он отметил, что рост ВВП за первый квартал составил 2,4%, и добавил, что тем самым правительству удалось в первом квартале «выйти из «минуса»…на рост промышленной продукции». В первом квартале 2006 года, напомнил замглавы Секретариата, уровень инфляции составил 2,7% против 4,4% в январе-марте прошлого года. Также к положительным показателям деятельности Кабмина Президент причисляет и то, что в течение 1 квартала текущего года выполняется бюджет, и по сравнению с 1 кварталом прошлого года его показатели возросли на 24,4%

«Высокими темпами росла в январе-марте номинальная заработная плата. Соответственно 35,3% и 22,6%, а также общие доходы населения в реальном подсчете на 22,9%. Среднемесячная номинальная зарплата возросла в марте по отношению к марту 2005 года на 6,7%, а расходы увеличились на 28,7%», - подчеркнул Матвиенко.

«Темпы роста заработной платы превышают темпы роста расходов. Тут можно полемизировать насколько это хорошо, но это скорее хорошо, чем плохо», - сказал Матвиенко и отметил, что также пенсионные финансовые выплаты за первый квартал были осуществлены «на все 100 процентов и в полном объеме». Также, по словам Матвиенко, по инициативе Президента были увеличены пенсии отдельным категориям граждан, и в первую очередь ликвидаторам катастрофы на ЧАЭС.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1263