Посевная кампания в Украине в 2006 году будет выполнена в оптимальные сроки на намеченных ранее площадях, несмотря на задержку начала посевной из-за неблагоприятных погодно-климатических условий, сообщил вице-премьер Юрий Мельник.

"На сегодняшний день мы отстаем от темпов прошлого года на четыре-пять дней. Мы наверстаем. То, что запланировали посеять, мы посеем", - сказал он в четверг вечером.

Вице-премьер отметил, что четко определены все площади и есть все необходимые материалы для посевной, передает «Интерфакс-Украина».

"Не хочу сказать, что все абсолютно вопросы решены, но большинство из них урегулировано. В том числе и с предоставлением государственной финансовой помощи. Погода сегодня также установилась, которая была основным тормозящим фактором", - добавил Мельник.

Он напомнил, что из-за сильных холодов будет пересеяно, как и планировалось, около 11-12% площадей, которые были заняты под озимые.

В отношении сахарной свеклы, вице-премьер сообщил, что уже засеяна половина площадей. "В целом, темпы удовлетворительные. Думаю, что до завершения оптимальных сроков посевной уложимся даже с учетом прироста тех площадей посевных, которые у нас определены по нашей программе", - отметил Мельник.

Он подчеркнул, что официальный прогноз валового сбора урожая по-прежнему соответствует определенному в программе социально-экономического развития Украины на 2006 год.

Как сообщалось, премьер-министр Юрий Ехануров на расширенном заседании правительства в четверг высказал опасение по поводу медленных темпов посевной в западном и северном регионах, особенно посевов сахарной свеклы. По его данным, ею засеяно лишь четверть запланированных площадей, что в 2,5 раза меньше, чем на аналогичную дату прошлого года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1186