Вчера, в двадцатую годовщину катастрофы на Чернобыльской АЭС, Президент Украины Виктор Ющенко приехал в этот забытый Богом город – почтить память погибших ликвидаторов всемирно известной аварии.

Послушать главу государства, встретиться с бывшими сослуживцами, поклониться ушедшим из жизни героям, пришли к административному зданию ЧАЭС около тысячи человек. Кто с цветами, кто с книгами, но все с горечью и болью в глазах.
 

«Для сотен, тысяч, возможно, миллионов людей, которые сегодня разбросаны по всей Украине, тот кусочек земли, на котором мы сейчас стоим, является святым. Сегодня, говоря о двадцатой годовщине Чернобыльской аварии, мы говорим об этой земле и об этих людях», - начал свое обращение к присутствующим на митинге Президент Украины.

Он сравнивал сны и явь, рассуждал, где находится центр Европы (оказывается, в Чернобыле), рассказывал, что украинское правительство увеличило финансирование Чернобыльской программы, бюджет которой в этом году составил 1 миллиард гривень.

Ющенко вспомнил, как несколько недель назад с украинской поэтессой Линой Костенко поехал в село, которое находится в нескольких километрах от места катастрофы. Он зашел в один из домов и обнаружил шахматную доску, на которой увидел недоигранную партию. «Мгновение оборвалось тогда, когда, очевидно, семья жила своей обыденной спокойной жизнью. Я хочу вам сейчас с уверенностью сказать, что придет время, и все партии будут доиграны…Чернобыльский сон заканчивается», - заверил Президент и добавил: «Мы с вами великий, сильный, мужественный украинский народ, и мы все вместе поворачиваемся к будущему!».

Предоставили слово и украинской поэтессе Лине Костенко, которая на протяжении многих лет изучает тему Чернобыля. Она обратила внимание на то, что возле Чернобыльской АЭС стоит памятник Прометею. «Я хочу напомнить, что Прометей, который украл у богов огонь, передал его людям так аккуратно, чтобы ни одна искорка не упала. Если бы Прометей ожил, я думаю, он бы захотел забрать назад огонь у людей. Люди поступили с огнем очень неосторожно... Мне очень сложно сказать какие-то оптимистические слова. Существуют две вещи, против которых невозможно пойти грудью вперед, никакая смелость не поможет против хамства и радиации», - сказала Костенко. Поэтесса прочла отрывки своих стихотворений, посвященных этому украинскому «Монстру ХХ века»:

Кричали: «Біс!», пишались зробленим,

Прогрес любили над усе.

Летить лелека над Чорнобилем -

Нікому діток не несе.

Ми – атомні заложники прогресу,

Вже в нас нема ні лісу, ні небес.

Так і живем: від стресу і до стресу,

Читаєм чорну азбуку ЧАЕС.

Она подчеркнула, что ликвидаторам нужно низко поклониться. Но в этот день были не только поклоны, а и награды, и подарки от Президента. Ющенко вручил родственникам погибших ордена, ликвидаторам и пострадавшим от последствий аварии - государственные награды, а также ключи от автомобилей.

Не обделил своим вниманием глава государства и прессу. Журналистам предоставилась возможность узнать о перспективах и программах, которые будут внедряться на ЧАЭС. Вот, например, «Укрытие» по сохранению жидких ядерных отходов, по словам Ющенко, будет достроено. «Мы достроим проект, начатый несколько лет назад, по сохранению твердых ядерных отходов. Безусловно, в ближайшем будущем, возможно, через несколько месяцев, через несколько недель, мы заложим первый бетонный блок в построение нового укрытия», - добавил он.

Виктор Андреевич заявил, что необходимо начать формировать план действий относительно того, как провести полную реанимацию Чернобыльской зоны, как привести в зону проекты развития, чтобы «не говорили о Чернобыле исключительно в черном контексте».

Он отметил, что на сегодняшний день украинской власти предлагается пакет проектов развития Чернобыльской зоны - на повестке дня находятся, в первую очередь, четыре проекта. «Я говорю о хранилище твердых ядерных отходов, проект «Вектор», который должен предусмотреть в себе собрание всех остатков радиационных загрязнений твердого характера», - сказал он.

По словам главы государства, второй проект - это укрытие для сохранения жидких ядерных отходов. «Без этих проектов нельзя дальше говорить о перспективе, например, проекта «Укрытие», - подчеркнул Ющенко.

По мнению Президента, далее следуют проекты развития, которые касаются, в первую очередь, научной сферы. «Для этой части проектов сегодня уже актуальна международная инициатива о создании международного научно-технического центра на базе объектов Чернобыльской станции», - в частности сказал он.

Виктор Андреевич заявил, что необходимо, чтобы украинские граждане и мировое сообщество обратили внимание на Чернобыльскую трагедию и «не спешили перевернуть эти страницы». Наверное, эти страницы, о которых говорит Президент, вряд ли удастся когда-либо перевернуть, пока в сердцах людей живет память, пока неизвестна вся правда, что же случилось тогда, 26 апреля 1986 года…

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2170