Министры иностранных дел стран НАТО сегодня в болгарской столице Софии обсудят процесс дальнейшего расширения альянса. Во время двухдневной встречи речь будет идти о подготовке саммита НАТО, который планируется провести в ноябре в Риге.

Свое желание присоединиться к Североатлантическому альянсу демонстрируют Украина, Грузия, Албания, Хорватия и Македония. До сих пор страны НАТО избегали определения сроков следующего круга расширения. Окончательного решения по этому вопросу можно ожидать к 2008 году.

Участники встречи в Софии обсудят также иранскую атомную программу, ситуацию в Афганистане и в провинции Дарфур, на Западе Судана, передает «ЛИГА» со ссылкой на «Немецкую волну».

Напомним, накануне государственный секретарь США Кондолиза Райс заявляла, что «США намерены обеспечить вступление Украины в НАТО до завершения президентского срока Джорджа Буша, в начале 2009 года». Она отметила, что попробует «заручиться поддержкой в этом деле других партнеров на заседании Комиссии Украина-НАТО в Софии». Райс будет говорить о присоединении Украины к «плану действий по членству в НАТО» еще до саммита НАТО в Риге. Этот этап может быть последним перед вступлением Украины в альянс.

Указ Президента «О Целевом плане Украина - НАТО на 2006 год в рамках Плана действий Украина - НАТО» был подписан 7 апреля 2006 года. Этим Планом на 2006 год предусмотрен ряд мер в сфере экономики и внутренней политики государства, направленных на дальнейшую интенсификацию сотрудничества Украины с НАТО.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1514