Севастопольский городской совет на первой сессии принял решение о создании на территории 35-й береговой батареи музейного историко-мемориального комплекса Героическим защитникам города за счет средств добровольных пожертвований граждан и организаций.

В связи с этим депутаты поручили Севастопольской городской государственной администрации определить месторасположение создаваемого комплекса, подготовить финансовое обоснование порядка привлечения добровольных пожертвований граждан и организаций на проектирование, строительство и функционирование музея.

В ближайшее время планируется объявить конкурс проектов создаваемого музейного комплекса, передает «Интерфакс-Украина».

Как говорится в решении горсовета, музейный комплекс создается "с целью улучшения патриотического воспитания подрастающего поколения жителей Украины и для того, чтобы увековечить беспримерный ратный подвиг защитников Отечества во время Великой Отечественной войны на последнем рубеже Севастопольского оборонительного района в июне-июле 1942 года на линии мыс Херсонес - мыс Феофан - 35 береговая батарея - мыс Фиолент".

35-я башенная береговая батарея - одно из самых мощных фортификационных сооружений береговой обороны Главной базы Черноморского флота. В последние дни обороны в конце июня 1942 года в ней располагалось руководство Севастопольским оборонительным районом во главе с командующим вице-адмиралом Филиппом Октябрьским. Район 35-ой батареи считается одним из самых трагических мест в Севастополе. В последние дни обороны здесь сражались около 80 тысяч защитников города, которые погибли, попали в плен или вырвались из окружения. Личный состав 35-батареи сражался до последнего снаряда, а затем подорвал батарею.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1203