Президент Украины Виктор Ющенко отмечает, что Украина предлагает Японии создать общий научный центр, который бы разрабатывал новые проекты на базе исследований последствий чернобыльской аварии.

Об этом он сказал в своем сегодняшнем интервью на УТ-1.

“Этот проект подан на рассмотрение, и эта процедура продолжается на двустороннем уровне. Я надеюсь, что, безусловно, этот проект будет реализован”, - или этот проект будет открыт для любой страны, - в частности, сказал Ющенко, передает «УНИАН».

По его словам, выглядело бы очень рациональным организовать совместный двухсторонний проект по научным исследованиям, новым технологическим разработкам, которые бы можно было сделать на базе научного центра, построенного в Чернобыле или в Киеве, но который работает на материале Чернобыльской катастрофы, аккумулирует соответствующие знания, материалы, информацию, проводит конференции, технологические исследования и т.п.

Ющенко также отметил, что сегодня, формируя новую доктрину и взгляд на чернобыльскую катастрофу и на перспективы жизни этой зоны, власть исходит из того, что период отчаяния для Украины уже должен быть пройден. “Мы должны вынашивать в Чернобыльской зоне что-то перспективное, начиная с научных разработок и до экспериментальных проектов, связанных и с политикой безопасности, техническими новациями, проектами, связанными с охраной природной среды, флоры, фауны и т.п. ”, - подчеркнул он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1048