Президент Украины Виктор Ющенко подписал Закон №3591–IV «О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам пенсионного обеспечения и социальной защиты военнослужащих», принятый парламентом 4 апреля 2006 года.

Как сообщает официальное интернет-представительство Президента, этот Закон направлен на усовершенствование системы национального законодательства по вопросам пенсионного обеспечения военнослужащих, лиц начальственного и рядового состава органов внутренних дел и некоторых других лиц. Он не только расширяет перечень материальных норм пенсионного обеспечения данной категории граждан Украины, но и предусматривает механизм и порядок их непосредственной реализации с учетом положений отдельных заключенных Украиной и ратифицированных Верховной Радой Украины международных соглашений по этим вопросам, передает «УНИАН».

Законом упорядочиваются выплата выходного пособия при увольнении со службы и условия назначения и выплата помощи в размере оклада за военное (специальное) звание лицам, которые увольняются со службы без права на пенсию. Впервые определяются понятия и составляющие денежного обеспечения, условия вычисления выслуги лет и трудового стажа для назначения пенсии, точнее выписаны условия назначения пенсии по инвалидности. Устанавливается механизм вычисления пенсий для более расширенного круга лиц, правоотношения с которыми ранее не регулировались.

Напоминаем, что 3 ноября 2005 года Верховная Рада приняла данный закон. Однако после этого Президент несколько раз применил право вето в отношении него и возвращал народным депутатам на повторное рассмотрение.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1251