Блок Юлии Тимошенко будет исключать из своих рядов депутатов районных и областных советов, которые будут голосовать за коалицию с «Нашей Украиной» и «регионами». Об этом сказал заместитель руководителя БЮТ Николай Томенко сегодня на брифинге.

Томенко отметил, что БЮТ имеет самый мощный состав депутатов в областных и районных советах. Не учитывая Симферополя и Хмельницкого, где еще не подведены итоги или вообще состоятся перевыборы, у БЮТ 1191 депутат, что является одним из наибольших показателей, сказал он. По словам Томенко, за исключением Донецка, БЮТ представлена практически во всех советах. Он рассказал, что на сегодня состоялись сессии в 125 райсоветах, «и в 70 из них победили представители БЮТ» (очевидно, речь идет о получении руководящих должностей – ред.).

Говоря о процессах создания коалиций, Томенко отметил, что их можно разделить на два типа: демократическая и умеренная. По его мнению, классический пример демократической коалиции – это коалиция БЮТ и СПУ в Киевском областном совете. Классический пример прагматической коалиции – это коалиция «регионов» и «Нашей Украины» в городе Киеве и в Закарпатской области.

По его словам, сегодня состоится селекторное совещание с руководителями штабов БЮТ по всей Украине и будет принято решение об исключении депутатов БЮТ, которые проголосовали за прагматическую коалицию, передает «УНИАН».

Говоря о Киевском городском совете, Томенко отметил, что БЮТ не находится в оппозиции, поскольку победила на выборах. По его словам, БЮТ находится в меньшинстве и будет контролировать оппозиционное к киевлянам прагматическое большинство. «Могу прогнозировать, что «регионы» и «Нашу Украину» ожидают непростые времена», - сказал он. Томенко пообещал, что БЮТ будет контролировать работу Киевсовета, и ни одно кулуарное решение не пройдет.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1221