Суспiльство

Украина и НАТО обсудят последствия выборов

28 апреля министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк примет участие в заседании Комиссии Украина – НАТО в рамках неформальных встреч министров иностранных дел государств-членов НАТО в г. София (Республика Болгария).

Как сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины, основной целью мероприятия является обсуждение итогов выборов в Верховную Раду Украины и их влияния на внутриполитическую ситуацию и внешнеполитический курс нашего государства, состояние сотрудничества в рамках Интенсифицированного диалога и результаты проведения соответствующих реформ в Украине. Стороны также планируют обсудить перспективы дальнейшего развития отношений Украина-НАТО, передает «УНИАН».

Кроме того, Тарасюк приглашен принять участие в работе конференции «Трансформация НАТО – встречая новые границы безопасности», которую организует болгарский Центр исследования демократий 28-29 апреля с.г.

На форуме планируется обсудить концептуальные вопросы трансформации Организации Североатлантического договора, которым посвящен саммит Альянса в этом году. Основная дискуссия, по замыслу организаторов конференции, будет вокруг таких тем:

новая трансатлантическая стратегия и долговременная стратегия НАТО на Балканах и в регионе Черного моря в рамках вопроса трансформации НАТО;

разработка совместных подходов к энергетической безопасности, ближневосточной политике и вопросам борьбы против терроризма;

укрепление партнерства в рамках и за пределами Совета евроатлантического партнерства, углубление сотрудничества со странами Азиатского и Тихоокеанского регионов;

предоставление сигнала государствам-участникам Плана действий относительно членства и ожидающим дальнейшего расширения НАТО;

пути ускорения военной трансформации НАТО.