В Сеуле начался третий день 18-го раунда переговоров делегаций Южной и Северной Корей, основными темами обсуждения на которых является возобновление шестисторонних переговоров по ядерной программе КНДР и вопрос о похищенных северокорейскими спецслужбами в 70-80 годах прошлого столетия южнокорейских и японских гражданах.

На воскресенье переговоров не было запланировано, однако делегации проведут неофициальные встречи.

В субботу южнокорейская сторона предложила Пхеньяну экономическую помощь в обмен на сотрудничество в выяснении судеб своих 486 граждан, которые, по некоторым сведениям, продолжают удерживаться на территории Северной Кореи. Сеул также заявляет, что в КНДР все еще находятся 542 человека, захваченные в качестве военнопленных во время Корейской войны 1950-53 годов.

"Если Северная Корея предпримет конкретные меры в этом направлении (по освобождению похищенных), наша сторона твердо намерена принять решение о сотрудничестве", - передает агентство Киодо цусин слова министра по делам национального объединения Ли Ен Сока (Lee Jong-seok). Министр не конкретизировал, какие меры могут быть приняты, однако, по мнению аналитиков агентства, речь идет о широкомасштабной экономической помощи, передает РИА «Новости».

Ли также призвал Пхеньян вернуться за стол шестисторонних переговоров, сказав, что "это является самым важным моментом".

Среди других предложений Южной Кореи упоминалось укрепление берегов реки, разделяющей две страны, для предотвращения наводнений.

Нынешний раунд межправительственных переговоров был намечен на конец марта, однако встреча тогда не состоялась из-за протеста Северной Кореи против проведения на юге полуострова совместных южнокорейско-американских военных учений, которые рассматриваются в Пхеньяне как репетиция войны против КНДР.

Отношения между двумя корейскими государствами, образовавшимися вскоре после Второй мировой войны, значительно потеплели после исторической встречи их лидеров Ким Дэ Чжуна и Ким Чен Ира шесть лет назад на основе декларации о ненападении, обменах и сотрудничестве, вступившей в силу еще в 1992 году.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1048