«Наша Украина» хочет знать, кому будет подконтролен премьер-министр и каким образом будут приниматься решения в коалиционном правительстве. Об этом заявил член политсовета партии Роман Зварыч.

Зварыч подчеркнул, что у «Нашей Украины» вызывает тревогу любая кандидатура на должность премьер-министра - не только Юлии Тимошенко, но также и Романа Бессмертного, Петра Порошенко, Александра Мороза. Он пояснил эту тревогу тем, что в настоящее время страна находится в новом конституционном поле, и не ясно, перед кем будет ответственен премьер-министр. «Он избирается парламентом, он обеспечивается в этой должности коалицией, и он должен был бы, как все правительство, быть ответственным, я бы даже сказал, подконтрольным коалиции... Поэтому у меня любая кандидатура вызывает тревогу», - сказал он в вечернем эфире телеканала «ICTV», передает «ЛИГА».

По словам Зварыча, никакое коалиционное соглашение не может быть подписано, «пока не будут расписаны, четко расписаны директивы, которые будут иметь программное значение, программные векторы деятельности коалиции, одной из составляющих которой является правительство».

Зварыч отметил, что «Наша Украина» не готова согласиться на условия Блока Юлии Тимошенко относительно предоставления ему возможности формировать правительство, пока нет ответа на принципиальный вопрос: «А что, скажите, пожалуйста, господа, вы будете делать, когда вы будете в правительстве?».

Присутствовавший в студии представитель БЮТ Николай Томенко изумленно ответил: «Программу выполнять, за которую шесть миллионов проголосовали».

На это Зварыч тут же отреагировал, сказав, что без «Нашей Украины» БЮТ не получит 226 мандатов в парламенте, необходимых для того, чтобы Тимошенко стала премьером. А коалиционное соглашение, на которое согласится «Наша Украина», должно состоять, по его словам, из трех частей: «Первая - «Программные векторы деятельности (правительства - ред.), которые будут выписаны в директивной форме», вторая - «Кто принимает решения - сама Юлия Владимировна принимает решения или сам премьер принимает решения и тогда 243 человека... просто нажимают на зеленые кнопки или наоборот - 243 человека в соответствии с Регламентом... собираются на общее собрание, и решается, что мы должны делать... И третье, что мы хотим также знать - как распределить сферы ответственности», - пояснил он. Только после этого, по словам Зварыча, «Наша Украина» будет готова говорить о кадровых назначениях.

Он отметил, что идеологические различия между «Нашей Украиной», БЮТ и СПУ по линии право-либеральная - лево-социальная ориентация, и попросил Томенко представить себе ситуацию, при которой правительство вносит в парламент законопроект, не согласованный с коалицией. «Наша Украина» отвечает: нет, это не соответствует нашим программным принципам. Мы голосуем против. В любой европейской стране в таком случае это приравнивается к вотуму недоверия правительству», - сказал он. Избежать такой ситуации, по убеждению Зварича, позволит фиксация ключевых позиций программной деятельности коалиции. «Мне кажется, что не личность должна держать коалицию 3-5 лет, ни премьер-министр, ни кадровые назначения..., а идейные положения, политические принципы должны нас держать вместе», - подытожил он.

Как сообщал ForUm, блок «Наша Украина» одобрил Протокол о порядке формирования Коалиции демократических сил, кроме шестого пункта.

Протокол был подписан представителями БЮТ, СПУ и «Нашей Украины» 13 апреля. Однако на следующий день политсовет «Нашей Украины» отказался поддерживать шестой пункт.

Последний, 6-й, пункт протокола говорит, что соглашение о коалиции «готовится на основе принципов, заложенных в проект меморандума о коалиции демократических сил». (Меморандум предусматривал, что премьера предлагает та политическая сила из числа участников коалиции, которая победила на выборах, то есть в данной ситуации это БЮТ – ред.).

18 апреля лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила, что члены “Нашей Украины” Юрий Ехануров, Петр Порошенко и Николай Мартыненко проводят переговоры о создании коалиции с Партией регионов.

Социалистическая партия Украины считает, что БЮТ имеет право претендовать на должность премьер-министра Украины, а Юлия Тимошенко - занять эту должность.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2756