В Крыму территория незаконно занятых земель превысила четыре тысячи гектаров. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил прокурор Крыма Виктор Шемчук.

Прокурор Крыма обратил особое внимание на тот факт, что только 35% захваченных территорий «оккупированы» лицами из числа депортированных граждан. Поэтому, по словам Шемчука, проблема самозахватов для правоохранителей не укладывается только в русло решения межнациональных вопросов и трудностей обустройства депортированных. У силовиков в борьбе с этим злом связаны руки из-за отсутствия уголовной ответственности за самовольный захват земли, передает «УНИАН».

По словам руководителя надзорного ведомства, в Верховную Раду Украины внесено два законопроекта о введении данной нормы закона, и они будут рассмотрены новым составом законодательного органа.

Кроме того, сообщил прокурор, силовые ведомства Крыма выходили с определенными инициативами о методах урегулирования проблемы в Совет министров автономии, Совет национальной безопасности и обороны Украины. Была оговорена необходимость введения учета льгот для депортированных, а также обеспеченности землей участников протестных акций. Таким образом, правоохранители думают преодолеть стихийность и неконтролируемость происходящих процессов, отметил Шемчук.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2285