Президент Украины Виктор Ющенко считает основными направлениями гуманитарной политики : борьбу с детской беспризорностью, развитие культуры и духовности украинского общества, здоровье нации, обеспечение конкурентного образования, а также обеспечение становления Украины как страны высоких технологий.

Об этом заявил на брифинге в пятницу в Киеве руководитель главной службы гуманитарной политики Секретариата Президента Маркиян Лубкивский.

По его словам, приоритетной программой гуманитарной политики Президента Украины является "борьба с детской беспризорностью", согласно которой необходимо обеспечить предоставление помощи каждому ребенку, "который остался без присмотра, без приюта, бродяжничает и попрошайничает". "Также необходимо обеспечить действенную защиту прав детей, в том числе детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, создание надлежащих условий для их социально-психологической адаптации, реализации права на семейное воспитание и здоровое развитие", - заявил Лубкивский, передает «Интерфакс-Украина».

Кроме того, он подчеркнул, что приоритетной программой гуманитарной политики Президента является "обогащение и развитие культуры и духовности украинского общества". "Эта программа предусматривает содействие формированию национальной идентичности, консолидации и развитию украинской нации, ее исторической памяти, утверждению уважения в обществе к национальным и религиозным традициям и культурному наследию", - сказал Лубкивский.

Он также отметил, что приоритетной программой "Здоровье нации" устанавливаются перспективы работы как на краткосрочную, так и на долгосрочную перспективы. Так, необходимо восстановить разрушенную систему охраны здоровья в каждом городе и селе, внедрить обоснованные государственные гарантии предоставления населению бесплатной медицинской помощи, улучшить демографическую ситуацию в Украине и обеспечить утверждение здорового способа жизни, обеспечение генофонда народа Украины.

Программа "Конкурентное образование" предусматривает обеспечение доступного и качественного образования для каждого гражданина Украины.

Программа "Украина - страна высоких технологий" направлена на обеспечение становления эффективной экономики на основе инновационной модели ее развития и реализации научного потенциала в сфере высоких технологий.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1465