Председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Алексей Ивченко заявляет, что уже продал свой Mercedes-Benz.

Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Киеве.

«По вопросу Mercedes я поступил как настоящий хозяин. Уже продан и дороже, чем купили, на 5 тысяч», - сказал Ивченко.

При этом он отметил, что автомобиль был куплен компанией в кредит на 3 года, и в год компания должна была платить 70 тыс. долларов. Также Ивченко добавил, что ранее компания арендовала аналогичный автомобиль, но он обходился в полтора раза дороже, чем купленный в кредит автомобиль, передает «УНИАН».

Вместе с тем Ивченко отметил, что «Нафтогаз Украины» не является казенным предприятием и не тратит бюджетных средств, а сам зарабатывает. «Мы покупаем автомобили после уплаты всех налогов и дивидендов», - сказал Ивченко.

7 апреля интернет-издание “Украинская правда” сообщило, что Ивченко приобрел новый автомобиль Mercedes-Benz S-Class стоимостью 215 тыс. долл. (1 млн. 85 тыс. 750 грн.).

12 апреля Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что приказал Ивченко продать Mercedes-Benz стоимостью более 1 млн. грн.

В тот же день НАК "Нафтогаз Украины" сообщила, что передала автомобиль Mercedes-Benz S-Class председателя правления компании Ивченко обратно в автосалон.

Первый вице-президент Тендерной палаты Антон Яценко сегодня заявил, что Тендерная палата Украины обратится в правоохранительные органы с требованием провести проверку законности процедуры закупки служебного автомобиля Mercedes-Benz S-Class для председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Ивченко. «Он (НАК «Нафтогаз Украины» – ред.) купил его без тендера, что является грубым нарушением законодательства. Мы сейчас также будем давать запрос в правоохранительные органы, как это случилось», – сказал он. Яценко отметил, что, согласно его данным, закупка автомобиля была осуществлена уже после вступления в силу новой редакции закона о государственных закупках, положения которой обязывают государственные предприятия проводить закупки путем тендера.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1263