По итогам международного экономического форума “Сферы сотрудничества Украины с Объединенными Арабскими Эмиратами”, который состоялся в Дубаи (ОАЭ), создан Украинский государственный торговый центр в странах Персидского залива. Об этом сообщили в пресс-службе Украинского государственного торгового центра в странах Персидского залива.

Как отмечается в сообщении, главной целью Украинского торгового центра является усиление экономическое присутствия Украины в странах Персидского залива. Торговый центр создан Министерством экономики Украины и Торгово-промышленной палатой Украины при содействии Посольства Украины в ОАЭ. Основная задача Центра – продвижение продукции отечественных производителей на рынки стран Персидского залива, передает «УНИАН».

Потенциал ближневосточного рынка чрезвычайно велик. Ведь из-за практически полного отсутствия собственного производства страны этого региона ориентированы на импорт всех необходимых товаров и услуг. Лишь Объединенные Арабские Эмираты для своих нужд каждый год ввозят разнообразной продукции на 35-40 млрд. долларов США. К тому же, в ОАЭ, как в одной из наиболее развитых стран региона, осуществляют промышленные закупки и соседние арабские государства, страны Юго-Восточной Азии и Северной Африки. Этот фактор также усиливает привлекательность региона для ведения здесь собственного бизнеса, ведь таким образом рынок потенциальных потребителей расширяется до 3 млрд. человек.

Ожидается, что с открытием Украинского торгового центра в Дубаи экономические отношения между странами станут развиваться более динамично. До сих пор наибольшим спросом здесь пользовались черные металлы и изделия из них – 80-90% всего украинского экспорта в ОАЭ. Другая отечественная продукция, как свидетельствует анализ торговых отношений двух последних лет, занимает довольно слабые позиции на рынке ОАЭ: машины и механизмы – 5%, интегральные схемы – 2%, глины – 1,6%, приборы и аппараты – около 2%. В структуре импорта из ОАЭ в Украину около 20% составляет сельхозпродукция, 13,2% – древесина и изделия из нее, другие позиции – незначительны.

Международный экономический форум “Сферы сотрудничества Украины с Объединенными Арабскими Эмиратами”, проведенный в декабре прошлого года во исполнение поручения Кабинета Министров Украины, был посвящен вопросам налаживания и развития торгового и инвестиционного сотрудничества между Украиной и ОАЭ. В работе форума с эмиратской стороны приняли участие председатель Торгово-промышленной палаты Дубаи Мутайви и представители бизнеса, с украинской – делегация во главе с председателем Фонда государственного имущества Украины Валентиной Семенюк. В состав делегации входили народные депутаты Украины, члены правительства АР Крым, а также отечественные предприниматели. Согласно программе проведения форума, состоялась презентация АО «Укртелеком»; министры АР Крым представили ряд других инвестиционных проектов, реализация которых предполагается в ближайшее время на территории полуострова.

Во время форума было подписано соглашение между дирекцией Свободной экономической зоны Джебель Али (эмират Дубаи) и Фондом содействия инвестициям и приватизации (ФСИП), который теперь будет представлять интересы Джебель Али в Украине и, соответственно, зарегистрированных там предприятий. А это - более чем 3,5 тыс. всемирно известных компаний, говорится в сообщении.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1211