При Министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства создан Общественный экспертно-аналитический Совет, учредительное заседание которого состоялось 18 апреля. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

По данным пресс-службы, Общественный экспертно-аналитический Совет - совещательный орган, созданный по инициативе группы предпринимателей и Минстроя. В состав Совета вошли представители 16 ведущих украинских компаний из разных сегментов строительной отрасли.

Председателем Общественного экспертно-аналитического Совета назначен председатель совета консорциума «Украинское строительство», директор девелоперской компании HCM Андрей Заика, передает «УНИАН».

Министр строительства Павел Качур на встрече с экспертами-участниками отметил, что приоритетным направлением новой политики министерства является обеспечение населения качественным и доступным жильем. Во-первых, современное жилье должно отвечать технологическим стандартам по энергосбережению, безопасности и энергоемкости, во-вторых, оно должно быть финансово доступным для граждан.

Заика в своем выступлении сказал, что ситуация, которая сложилась в строительной отрасли нашей страны в последнее время - резкое ухудшение показателей работы предприятий, заострение ценовых диспропорций, подорожание энергоносителей, и особенно скандалы вокруг строительства финансовых пирамид, - вызвала необходимость в интенсивном диалоге государства в лице министерства с застройщиками и инвесторами.

В результате рабочей дискуссии Совет сформулировал первоочередные задачи своей деятельности: поиск общей позиции государства и строительной общественности по основным проблемным вопросам развития отрасли; создание действенной системы общественного контроля в строительной отрасли, направленной на повышение прозрачности деятельности всех ее субъектов; содействие реформированию государственной вертикали управления отраслью, повышению ее прозрачности и действенности и гармонизации на региональном уровне.

Совет также видит своей задачей способствовать улучшению инвестиционного климата в отрасли, увеличению притока инвестиционных ресурсов; проработке проблем и перспектив, которые могут встать перед предприятиями отрасли в связи с участием Украины в глобальных политических процессах, в частности вступлением во Всемирную торговую организацию и др.

Следующая встреча министра с членами Общественного экспертно-аналитического Совета запланирована на начало июня.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1142