Игумен Свято-Пантелеимонова монастыря на Святой Горе Афон архимандрит Евлогий пояснил представителям Православной Церкви Украины, что здесь их не признают.

Фото: Монастырский вестник Украины

Как сообщает «Монастырский вестник Украины», 9 февраля делегация ПЦУ, которая по благословению Константинопольского Патриарха Варфоломея пребывает с визитом на Святой Горе Афон, не смогла попасть на территорию Свято-Пантелеимоновой обители.

Игумен Пантелеимонова монастыря архимандрит Евлогий закрыл монастырские ворота перед представителями новой украинской Церкви, не благословив их войти в храм и приложиться к мощам. Игумен пояснил членам делегаци ПЦУ, что в этой обители их не признают, как священнослужителей ни сейчас, ни планируют этого делать в будущем.

8 февраля епископ ПЦУ Павел Юристый и сопровождающие его участники делегации от новой церковной структуры посетили афонские монастыри Пантократор и Новый Эсфигмен.

Среди афонских келиотов и отшельников многие заявляют о прекращении поминовения патриарха Варфоломея. Ранее несколько афонских монастырей заявили, что закроют свои ворота, если на Святую Гору Афон приедет глава ПЦУ Епифаний Думенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

136
Теги