С целью повышения эффективности работы контрольно-наблюдательных органов в аграрном секторе экономики правительство приняло решение о создании в составе Министерства аграрной политики на базе Государственной инспекции по контролю за качеством сельскохозяйственной продукции и мониторинга ее рынка, а также Государственной службы по охране прав на сорта растений, которые ликвидируются, Генеральной государственной сельскохозяйственной инспекции в качестве правительственного органа государственного управления.

Как сообщили в пресс-службе Минагрополитики Украины, основными задачами инспекции будут контроль и надзор за качеством сельскохозяйственной продукции, техническим состоянием машин и оборудования, охраной и воссозданием водных живых ресурсов и регулирование рыболовства, безопасности мореходства флота рыбного хозяйства, а также обеспечение координации деятельности контрольно-наблюдательных органов в сфере защиты растений, семеноводства, племенного дела в животноводстве, передает «ЛИГА».

Инспекцию, в соответствии с постановлением правительства, должен возглавить начальник, который по должности является заместителем Министра аграрной политики. Учитывая это, в штате главного аграрного ведомства страны создана еще одна должность заместителя министра. Им стал 53-летний доктор сельскохозяйственных наук, профессор, бывший начальник Департамента международной интеграции Минагрополитики Анатолий Скорченко.

До своего нынешнего назначения он три года возглавлял Торгово-экономическую миссию в составе Посольства Украины в Аргентине. Последнее место работы - Вице-премьер-министр правительства АР Крым.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1320