Задолженность бюджетных учреждений по энергоносителям и жилищно-коммунальным услугам в Луганской области в течение I квартала 2006 года увеличилась на треть и на апрель составила почти 25 млн.грн.

Наибольшую задолженность по всем видам энергоносителей имеют Луганск (9,6 млн.грн или около 40% от общей суммы задолженности по области) и Лисичанск (3,3 млн.грн. или 13,3%).

Как сообщили в пресс-службе Луганской областной государственной администрации, увеличение кредиторской задолженности объясняется повышением цен и тарифов на природный газ, электрическую энергию, которые не предусмотрены при утверждении местных бюджетов. Вместе с тем, имеется большая задолженность прошлых лет. Например, в Рубежном, Свердловске, Стаханове, передает «ЛИГА».

Отрасль жилищно-коммунального хозяйства является одной из наиболее проблемных в экономике области. Из-за значительного износа основных фондов, устаревших технологий, которые не обновлялись последние 15 лет, неэффективно используются топливно-энергетические ресурсы, эксплуатируются более 70% низкоэффективных источников теплоснабжения, значительны потери воды.

Трагедия в Алчевске привлекла внимание к проблемам в области и подтолкнула общеукраинскую реформу ЖКХ. В наиболее проблемных с точки зрения теплоснабжения городах Луганщины началась реализация программы "Теплый дом" ГП "Газ-Тепло", которая предусматривает децентрализацию системы отопления через установку автономных котлов в каждой квартире многоэтажных домов. На ІІ и ІІІ квартал 2006 г. стоит задача более активно проводить эту кампанию.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1187