Конституционный принцип независимости Церкви от государства остается незыблемым.

Фото: Интронизация митрополита Епифания / Telegram - Sonya Koshkina

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко после интронизации главы Православной Церкви Украины, митрополита Епифания в воскресенье в Киеве, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Еще раз подчеркну - недавно зарегистрированная Православная Церковь Украины в соответствии с Конституцией Украины является и будет независимой от государства. В Украине не будет государственной Церкви. Этот конституционный принцип был и остается незыблемым», - сказал Порошенко.

Он напомнил, что украинское государство сделало все возможное для становления автокефальной Православной Церкви Украины.

«Убежден, что независимость и взаимное уважение открывает путь к подлинному партнерству государства и Церкви, к совместной нашей работе на благо страны и народа. У меня и у Вас, Ваше Блаженство, есть общее видение того, что хотят иметь граждане Украины. Это порядок, это безопасность, это благополучие", - обратился президент к митрополиту Епифанию.

Глава государства отметил, что высоко ценит все, что уже сделано всеми украинскими Церквями и религиозными организациями - от волонтерства и поддержки армии до социальной поддержки граждан.

«Предлагаю равноправное и ответственное партнерство на выбранном страной пути. У нас очень широкое поле для сотрудничества», - подытожил Порошенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

77