Президент любыми административными и юридическими мерами стремиться сделать ПЦУ более-менее масштабной структурой.

Фото: УНИАН

Об этом в ходе пресс-конференции в информационном агентстве «ГолосUA» сообщил политолог Кирилл Молчанов.

Новый закон о переходе церковных приходов в Православную Церковь Украины принят был с тем, чтобы новосозданная Церковь в стране могла разрастаться приходами, отметил политолог.

Молчанов добавил, что в ином случае это подставляет Порошенко и Вселенского патриарха, поскольку должно быть религиозное единение.

«Церковь Епифания не признала ни одна Церковь в мире. Президент любыми административными и юридическими мерами стремиться показать, чтобы ПЦУ выглядела более-менее масштабно», - почеркнул политолог.

По его словам, сейчас 12 тысяч приходов есть в УПЦ, и то, что 100 приходов перешло в ПЦУ говорит о том, что эта структура выглядит провальной и не приносит репутационных рейтингов Порошенко. В принципе, эта тема слабо интересна как прихожанам, так и обществу.

«В законе о переходе церковных приходов в Православную Церковь Украины много противоречивых положений. Согласно ему, можно теперь, например, прийти в мечеть и организовать там буддистскую церковь. Ключевое слово по этому закону будет за Конституционным судом. По сути, этот закон является дискриминационным, религиозным общинам навязываются определенные решения. Надо обращаться в Конституционный суд», - считает К. Молчанов.

По мнению Молчанова, тактика УПЦ игнорировать этот закон является верной. На сегодня Конституционный суд полностью зависим от Президента. Независимо от политической ситуации, надо понимать, что этот закон будет наверняка отменен. Даже по процедурной причине, рано или поздно, это произойдет.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

97