Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк отбыл с рабочим визитом в Российскую Федерацию с целью участия в заседании Совета министров иностранных дел стран-участниц СНГ.

Как сообщили в пресс-службе МИД Украины, во время заседания планируется рассмотреть вопрос о реализации инициатив, выдвинутых Президентом Украины Виктором Ющенко на Казанском саммите Содружества в 2005 году, которые направлены на повышение эффективности деятельности СНГ. Также предполагается обсудить ряд актуальных вопросов многостороннего сотрудничества, в частности механизм функционирования зоны свободной торговли СНГ, создание транспортных коридоров для транспортировки энергоносителей, гарантии прав в сфере пенсионного обеспечения, активизацию сотрудничества в сфере реадмиссии и договорно-правового оформления государственных границ между странами.

Украинская сторона планирует внести на рассмотрение заседания предложение о признании Голодомора 1932-1933 гг. актом геноцида против украинского народа.

Предусматривается, что во время пребывания в Москве глава внешнеполитического ведомства Украины проведет ряд двусторонних встреч с министрами иностранных дел России, Азербайджана и Киргизстана, передает «УНИАН».

В ходе встречи Тарасюка с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым планируется, что центральной темой переговоров станет рассмотрение организационных вопросов, связанных с налаживанием работы украинско-российской межгосударственной Комиссии, которая была создана в 2005 году по инициативе Президента Украины Ющенко и Президента России Владимира Путина. Во время встречи стороны также обсудят ряд вопросов двустороннего сотрудничества между двумя государствами, в частности разграничения Азовского и Черного морей и Керченского пролива, временного пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, раздела собственности бывшего СССР, удовлетворения потребностей украинской диаспоры в России, вопросы торгово-экономического сотрудничества.

Во время встречи Тарасюка с министром иностранных дел Киргизской Республики Аликбеком ДЖекшенкуловичем ожидается обсудить вопросы сотрудничества между двумя государствами в рамках международных организаций и завершения переговорного процесса между Украиной и Киргизстаном о подписании двустороннего Протокола о доступе на рынки товаров и услуг в рамках вступления Украины в ВТО.

В ходе беседы Тарасюка с министром иностранных дел Азербайджанской Республики Эльмаром Мамедьяровым предполагается рассмотреть вопросы торгово-экономического сотрудничества между двумя государствами, сотрудничества в энергетической сфере. Тарасюк и Мамедьяров также обсудят вопрос подготовки саммита ГУАМ в г. Киеве в мае с.г.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1281