В возрасте 107 лет скончалась старейшая схимонахиня страны Иоанна, насельница женского ставропигиального монастыря Афонской иконы Божией Матери УПЦ.

Фото: Фейсбук

«Сегодня ушла в Вечность схимонахиня Иоанна в возрасте 107 лет. Она пережила две мировые войны, 18 лет находилась в ссылках за свою любовь к Украине», написал на своей странице в Facebook ее внук протоиерей Роман Барановский.

Иоанна (в миру Мария Мороз) была старейшей монахиней Украины и проживала в женском ставропигиальном монастыре Афонской иконы Божией Матери Киевской епархии УПЦ в урочище Кипячее Малинского района Житомирской области.

Мария Дмитриевна Мороз родилась 25 марта 1911 года в селе Малый Кучуров Заставненского района Черновицкой области. Любовь к храму и молитве появилась еще в детстве. Пережив две войны, голодомор и церковные гонения, она смогла создать семью и вырастить детей, внуков и правнуков. После этого решила полностью посвятить свою жизнь Богу.

Инокиней стала в возрасте 99 лет. Затем переехала в женский монастырь в урочище Кипячее, приняла постриг и получила чин схимонахини.

Матушка всегда находилась в молитве, держала в руках крест и четки, просила Бога обо всех людях, которые приходили к ней, молилась о мире в Украине и во всем мире.

25 января в 10.00. в монастыре Афонской иконы Божией Матери состоится Заупокойная Божественная Литургия. После Богослужения состоится Чин отпевания и погребения схимонахини Иоанны.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

145