Вмешательство властей в религиозную жизнь Украины может быть оспорено в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), причем шансы на положительное решение для Украинской Православной Церкви весьма высоки. 

Фото: УНИАН

Об этом сказал журналистам в четверг заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Русской Православной Церкви Вахтанг Кипшидзе в ходе презентации доклада «Церковный вопрос в Украине: от раскола до катастрофы», сообщает ТАСС.

«Принцип религиозного нейтралитета государства находит решение во всех решениях ЕСПЧ, и я думаю, что у Украинской Православной Церкви есть совершенно уверенные перспективы победить украинское государство и продемонстрировать всему миру, что действия властей, в том числе в области законодательства, нарушают религиозную свободу», - сказал он.

Кипшидзе напомнил, что ЕСПЧ уже выносил положительные решения по нарушениям прав верующих.
«В Болгарии существовал подобный раскол в исламской общине, и суд подтвердил, что государство не имеет права способствовать созданию желаемой для нее религиозной общины», - подчеркнул он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

64
Теги