Центральная избирательная комиссия считает, что блок Наталии Витренко «Народная оппозиция», Блок Юрия Кармазина, Народный блок Литвина и партия «Вече» нарушили установленные законом сроки обжалования результатов выборов.

Об этом заявила заместитель председателя ЦИК Марина Ставнийчук сегодня в ходе заседания Высшего административного суда Украины.

«Мы настаиваем на том, что последние протоколы с пометкой «уточненный» поступили в ЦИК 8 апреля. Таким образом, 13 апреля истекли сроки подачи исковых заявлений по обжалованию результатов выборов», - сказала Ставнийчук, передает «УНИАН».

Заместитель председателя ЦИК подчеркнула, что на момент установления окончательных результатов выборов не было ни одного решения суда о запрете принятия уточненных протоколов или их отмены. «Есть неправомерное обжалование действий ЦИК», - считает Ставнийчук.

Ставнийчук также подчеркнула, что ЦИК заинтересована в том, чтобы рассмотрение жалоб политических партий и блоков проходило в рамках юридического, а не политического процесса.

Иски к ЦИК со стороны партий и блоков, которые на выборах 26 марта не преодолели трехпроцентный барьер, Высший административный суд начал рассматривать 15 апреля.

Суд объединил в один процесс по два иска от блока „Народна оппозиция“, Блока Юрия Кармазина и партии «Вече», а также по одному иску от Народного блока Литвина и кандидата в депутаты от блока Витренко «Народная оппозиция». Таким образом, общее количество исков возросло до восьми.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2950