Спецподразделение Министерства внутренних дел Украины завершило подготовку к выполнению миротворческих задач в составе миссии ООН в Косово. Об этом сообщили в Департаменте связей с общественностью МВД Украины.

Как отметил командир специального миротворческого подразделения МВД Украины майор милиции Павел Пасько, «конкурсанты в этом году значительно отличаются от своих предшественников, намного лучше был проведен отбор работников правоохранительных органов на местах». Ежегодно количество желающих отбыть в миссию увеличивается. В этом году на сборы прибыли 410 бойцов из разных регионов Украины. Среди конкурсантов было немало представителей разных формирований специального назначения МВД – «Беркут», «Сокол», «Грифон», «Барс», «Ягуар», «Гепард», «Омега», «Титан». Однако даже среди них не все выдержали первые экзамены – в течение трех дней рапорты об отказе ехать в Косово написали около 10 человек, 350 - дошли до комиссии по отбору кандидатов в специальном миротворческом подразделении, и только 115 - до финишной прямой, передает «УНИАН».

В миротворческих миссиях под эгидой ЕС в Боснии и Герцеговине, ОБСЕ - в Македонии и ООН - в Косово работники правоохранительных органов из Украины несут службу в специальных и кинологических подразделениях, наблюдателями и советниками гражданской полиции ООН. К их обязанностям относится обеспечение общественного порядка, охрана особо важных лиц, руководителей и официальных гостей миссии, проведение спецопераций, поиск оружия и взрывчатки, конвоирование арестованных преступников во время судебных заседаний.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1181