Для семьи Чорновилов празднование Пасхи всегда было традиционным, а сам народный депутат, член парламентской фракции «Регионы Украины» Тарас Чорновил в свое время сам чуть было не стал духовным лицом. Об этом он рассказал в эксклюзивном интервью корреспонденту ForUm’a.

«Я даже в свое время оказался перед выбором, не пойти ли в семинарию, так что мог бы на сегодняшний день быть лицом духовным. Кроме того, я долго был главным редактором в церковном издательстве религиозной литературы, поэтому для меня Пасха - это не только какой-то традиционный праздник, а праздник, в котором основной момент - это все-таки церковная часть», - в частности сказал депутат.

Чорновил собирается праздновать Пасху с родственниками, которые сейчас живут в Киеве, «потому что в этом году получилось так, что мы будем праздновать Пасху в Киеве, поскольку уже просто не хватает времени поехать во Львов».

В семье Чорновилов пасхальные куличи всегда пекли самостоятельно, и в этом году кто-нибудь из членов семьи Чорновила тоже попробует спечь пасху. «Попробуем спечь пасху, но сомневаюсь, ведь хорошая пасха должна быть выпечена на дровах, поэтому я думаю, что завтра-послезавтра родственники жены передадут нам из Львова испеченные ими паски».

Яйца Чорновил никогда не расписывал, поскольку, по его собственному признанию, он плохой художник. «Вы знаете, из меня такой художник… Меня бог обделил всеми талантами. Поэтому если я разрисую яйца и понесу их святить, то скажут, что это какое-то богохульство», - признался парламентарий и отметил, что крашенки буду красить специальными красителями. Однако семилетний сын Чорновила все же попробует раскрасить пасхальные яйца вручную, но Тарас Вячеславович не планирует присоединяться к этому процессу.

«Я думаю, что несколько крашенок он сделает, а вообще я привык подкладывать для освещения гуцульские писанки, немаленькая коллекция которых у меня есть», - добавил он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1148