Сегодня состоялась рабочая встреча министра топлива и энергетики Украины Ивана Плачкова с делегацией Министерства энергетики США, которую возглавил заместитель министра энергетики США, директор управления ядерной энергетики Кван Лау.

Как сообщили ForUm’у в отделе взаимодействия со средствами массовой информации Минтопэнерго, Плачков очертил перспективные направления развития топливно-энергетического комплекса Украины, соответственно принятой Энергетической стратегии Украины до 2030 года, и отметил важность развития атомно-промышленного комплекса Украины.

По словам министра, на первом этапе украинская сторона будет работать по увеличению добычи урана, а также по технологиям фабрикации топлива на украинских предприятиях, обогащать уран теперь не планируется.

Стороны обсудили состояние и пути усиления безопасности эксплуатации атомных энергоблоков.

Плачков отметил, что после трагедии на Чернобыльской АЭС, Украина смогла возобновить доверие мировой общественности к атомной энергетике. Сегодня в Украине одна из лучших в мире система подготовки персонала для АЭС. «После введения в 2004 году двух блоков на Хмельницкой и Ровенской атомных станциях, мы отрабатываем программу по введению дополнительных мощностей на атомных станциях», - констатировал министр.

Со своей стороны заместитель министра энергетики США Кван Лау сообщил, что в его стране производство электроэнергии атомными станциями составляет всего 20%. Однако, Президент США Джордж Буш поддерживает курс на развитие атомной промышленности в стране и введение новых мощностей. Недавние заявления Буша о «глобальном партнерстве в атомной энергетике», свидетельствуют о заинтересованности этой отраслью в мире, - сказал Лау.

Обсуждая пути сотрудничества Украины и США в атомной отрасли, Лау отметил, что США уделяет большое внимание проекту загрузки ядерным топливом, производству Westinghouse Electric Company LLC (США) третьего энергоблока Южно-Украинской АЭС. По его словам, американской стороной принято решение о продолжении финансирования этого проекта.

В то же время Лау отметил важность этого проекта для Украины, который позволит диверсифицировать источники поставки ядерного топлива.

На встрече также обсуждены приоритеты развития электрического сектора Украины, в частности проект интеграции электроэнергетического сектора Украины в электрических сетях и на рынках объединенной Европы, реконструкции и модернизации оборудования на тепловых электростанциях (ТЕС) Украины, а также привлечения зарубежных инвесторов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1100