У мусульман – Мухаммед, в УРСР – герб, и Страстная пятница.

Мусульмане празднуют День рождение Пророка Мухаммеда. В Бразилии сегодня День Тирадентеса - в 1792 г. в Рио-де-Жанейро португальцы четвертовали борца за независимость Бразилии С. де Тирадентеса. В Пакистане - День Икбала – в память о смерти в 1938 г. поэта, президента Мусульманской Лиги Мухаммеда Икбала, считающегося духовным отцом Пакистана. А в США, в Техасе День Сан-Хасинто. В Древнем Риме в этот день отмечали праздник Палеса - божества пастухов, покровителя коз и овец. По преданию, в этот день был основан Рим.

В истории Украины: в 1918 году Советское правительство Украины эвакуировалось из Таганрога в Москву. В 1937 принят герб Украинской ССР. А в 1979 году в Киеве открылся театр драмы и комедии.

Главный день священного месяца - праздник Рождения Пророка Мухаммеда. Священный Маулид длится месяц. Рождество Мухаммеда стали отмечать лишь спустя 300 лет после возникновение ислама и, как считают исследователи не без влияния христианской традиции.

Поскольку точная дата его рождения неизвестна, Маулид приурочен ко дню его смерти. Необходимо отметить, что в исламе дни рождения отмечаются весьма скромно, а иногда и вовсе не отмечаются, в то время как даты смерти, обычно трактуемые как рождение для вечной жизни, справляются более торжественно.

По случаю Маулида читаются проповеди в мечетях, происходит общая молитва в честь Мухаммеда, раздается милостыня, Праздник включает в себя декламацию стихов Корана, восхваляющих Мухаммеда (мавалид). В некоторых странах проходят торжественные процессии с зажженными фонарями и факелами, мусульмане несут изображение матери пророка - Амины.

По православному календарю: Великая или Страстная пятница. Утром в Пятницу Иисус был предан языческим властям. Понтий Пилат мог освободить Иисуса, но из опасений за свою карьеру согласился казнить невиновного. Христос совершил свой крестный ход на Голгофу и был распят вместе с двумя разбойникми. Страстная пятница предшествует празднику Пасхи и посвящена воспоминанию о дне распятия и смерти Иисуса Христа. Формы чествования Страстной пятницы широко варьируются – от простого воспоминания или специальных богослужений у протестантов до особого литургического чина в Восточных церквах и сложного литургического церемониала в Римско-католической церкви. В Католической церкви богослужения Страстной пятницы приурочены к 3 часам дня, когда, согласно традиции, умер Иисус Христос.

Страстную Пятницу православные верующие вспоминают страдания и Крестную смерть Спасителя Иисуса Христа. Этот день считается самым скорбным днем церковного года, когда соблюдается строгий пост. В пятницу Иисус Христос был распят и умер на Кресте, искупая людские грехи. Считается, что во второй половине дня Великой Пятницы свершилась Крестная смерть Иисуса.

Именно в этот день Страстной седмицы пост становится особенно строгим: по церковным канонам, не положено вкушать ничего, кроме воды и хлеба. Сегодня во всех православных храмах из алтаря выносится плащаница. Это иконописное или вышитое изображение снятия с Креста тела Господня.

Плащаницу выносят на середину храма до начала воскресного пасхального богослужения, во время которого она вновь возвращается на Престол алтаря. После выноса плащаницы верующие совершают перед ней благоговейное поклонение, вспоминая страсти Господни.

На утреннем богослужении в Великую Пятницу читается 12 отрывков из Евангелия, которые повествуют о страстях Иисуса. Во время богослужения верующие держат в руках зажженные свечи, которые символизируют величие Спасителя во время страданий и духовное бодрствование христиан.

В этот трагический день литургии не бывает, но в третьем часу дня совершается вечерня, во время которой находящиеся в храме сопереживают смерть Христа.

В этот день внимательно следят за приметами: если на страстную пятницу пасмурно, то хлеб будет с бурьяном. Если под стастную пятницу заряно, пшеница будет зернистая.

Православные: Марфа, Нифонт, Родион, Сусанна, Флегонт.

Католические: Ансельм, Конрад, Феликс.

В этот день:

753 до н. э. Со времен римского ученого Марка Теренция Варрона (116-27 до н. э.) эту дату принято считать днем основания Рима.

1519 На побережье Мексики высадился испанский конкистадор Э. Кортес.

1792 Присоединение Царства Польского к России.

1908 Американский исследователь Фредерик Кук предпринял неудачную попытку достичь Северного полюса (смог достичь лишь 87 градусов сев. широты).

1918 Советское правительство распустило Национальный парламент мусульман Внутренней России и Сибири (Милли меджлис).

1921 Провозглашено создание Армянской ССР.

1925 Преобразование Чувашской автономной области в Чувашскую АССР.

1926 Образование Киргизской Автономной Советской Социалистической Республики.

1937 Премьера «Анны Карениной» во МХАТе отмечается специальным сообщением ТАСС, как событие государственной важности.

1939 В Ленинграде открывается кинотеатр «Москва», первый трехзальный кинотеатр в СССР.

1946 После длительного перерыва вновь начинаются богослужения в Троице-Сергиевой Лавре.

1954 Вступление СССР в ЮНЕСКО.

1954 В Чехии начался процесс против «буржуазных националистов», среди которых был будущий лидер КПЧ Густав Гусак.

1960 Новой столицей Бразилии стал город Бразилиа, возведенный за четыре года по проекту архитектора Оскара Нимейри.

1963 Совместный концерт «The Beatles» и «Rolling Stones» в Ричмонде.

1983 Однофунтовая монета опять заменена купюрами в Англии и Уэльсе.

1996 На Российском телевидении впервые вышла информационно-аналитическая программа «Зеркало» Николая Сванидзе.

2000 Госдума России ратифицировала договор о полном прекращении ядерных испытаний.

21 апреля родились:

1735 Иван Петрович Кулибин (1735-11.8.1818), изобретатель-самоучка, создатель прожектора, семафорного телеграфа, арочных мостов.

1758 Арина Родионовна Яковлева (1758-12.8.1828), крепостная М. А. Ганнибал, няня А. С. Пушкина. В 1799 году она получила вольную, но осталась у Пушкиных и нянчила их детей. При известной холодности родителей к своему старшему сыну няня была самым родным для него человеком. «С нею только мне нескучно», - писал позже поэт.

1782 Фридрих Вильгельм Август Фребель (1782-21.6.1852), немецкий педагог - создатель детских садов

1816 Шарлотта Бронте (1816-31.3.1855), английская писательница («Джейн Эйр», «Шелли»).

1830 Джеймс Старли, английский изобретатель велосипедов, основатель велосипедной индустрии.

1837 Фредерик Байер, датский политик, пацифист, основатель Бюро Мира, Нобелевский лауреат.

1843 Вальтер Флемминг, немецкий анатом, основатель цитогенетики (науки, изучающей наследственный материал клетки - хромосомы). Он впервые наблюдал и описал поведение хромосом в клеточном ядре во время процесса деления.

1848 Карл Штумпф (1848-25.12.1936), немецкий философ и психолог, известный исследованиями по влиянию музыки на психику.

1849 Оскар Хертвиг, немецкий эмбриолог и цитолог, впервые установивший, что при оплодотворении происходит слияние ядер сперматозоида и яйцеклетки.

1864 Макс Вебер, немецкий социолог, основатель современной социологии («Аграрная история древнего мира», «Хозяйство и общество»).

1904 Антонина Богданова, актриса («Летят журавли», «Председатель»).

1909 Николай Досталь, российский режиссер.

1909 Ролло Мэй, американский психолог, основатель экзистенциональной психотерапии.

1910 Юрий Лысенко, украинский режиссер.

1912 Марсель Камю, французский режиссер и сценарист.

1915 Энтони Куинн, американский киноактер, обладатель двух «Оскаров» («Дорога», «Собор Парижской Богоматери», «Блеф»).

1921 Ирина Блохина, микробиолог, создавшая систему классификации бактерий.

1922 Станислав Иосифович Ростоцкий, кинорежиссер («Доживем до понедельника», «А зори здесь тихие», «Белый Бим - Черное Ухо»).

1935 Александр Муратов, укранский режиссер и сценарист.

1939 Олег Гойда, украинский режиссер.

1955 Крис Арьевич Кельми /Анатолий Калинкин/, певец и композитор, создатель группы «Рок-ателье» («Усталое такси», «Замыкая круг»).

1966 Андрей Жигалов, актер.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2790