Лидер Народного руха Украины, министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк отмечает, что НРУ поддерживает только «оранжевую» коалицию.

Об этом он заявил, комментируя тезис СМИ, что лидер НРУ якобы не исключает возможность коалиции с Партией регионов.

«Не знаю, это (предположение о коалиции с ПРУ) или выдумки журналистов, которые описывали это событие (речь идет о политсовете блока «Наша Украина»), или целенаправленно кто-то пытался подать подобную неправдивую информацию относительно моей позиции», - заявил лидер НРУ в интервью газете «День», передает «УНИАН».

Он отметил, что политсовет НРУ еще 28 марта «принял очень четкое решение, что будущая коалиция возможна только с партиями, которые были вместе на «оранжевом» Майдане. Это совершенный факт как для Народного руха Украины, так и для меня как председателя НРУ», - сказал Тарасюк.

Касаясь собственно парламентских выборов, он заявил, что доволен самими выборами, что не до конца можно сказать об их результатах. Также Тарасюк подчеркнул, что «Рух сохранил статус парламентской партии со всеми последствиями».

На уточняющий вопрос, не растворится ли Рух в блоке «Наша Украина», председатель НРУ заявил: «А разве это произошло в 2002 году? Напомню, что Народный рух Украины с 2002 года был во фракции «Наша Украина», имел свою партийную группу и не растворился в блоке. Так о каком растворении может идти речь сегодня? Координация усилий с партнерами по блоку совсем не исключает выдвижение Народным рухом собственных политических инициатив в Верховной Раде Украины», - объяснил Тарасюк.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1371