Пресс-секретарь Киевской Патриархии игумен Евстратий считает, что уровень духовности украинских лидеров в последнее время вырос. Об этом он заявил во время онлайн-конференции на ForUm’e.

Отвечая на вопрос, считает ли он духовными представителей украинской власти, игумен Евстратий сказал: «Скорее да, чем нет. Сейчас многие политики больше стали аппелировать к духовным ценностям, и в их отношении к религии и церкви стало больше искренности, чем у политиков предыдущего поколения».

«А в общем уровень духовности как политиков, так и общества, - слишком сложная категория, чтобы ее оценивать под одну мерку», - отметил священнослужитель.

Комментируя тот факт, что Президент Украины Виктор Ющенко на Пасху собрался сходить в церкви сразу четырех конфессий, игумен указал, что Президент, как глава государства, «должен придерживаться определенного нейтралитета». «Посещать храмы 4 конфессий - это давняя традиция для главы государства. Поэтому проблема не в том, что Президент посещает 4 храма, а в том, что у нас нет единой поместной церкви», - подчеркнул игумен.

Он также сообщил, что сегодня Президент исповедовался и причащался во Владимирском соборе. Также причащались его младший сын Тарас и брат Петр Ющенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1055