Сегодня, 7 января, украинцы восточного обряда – православные христиане, греко-католики и старообрядцы – празднуют Рождество Христово.

В этот день верующие отмечают рождение Иисуса. Согласно вероучению, Дева Мария и ее супруг Иосиф пришли в Вифлеем для участия в переписи населения. Поскольку остановиться им было негде, они ночевали в пещере, где был загон для скота. Здесь и родился Иисус, а ясли стали для него колыбелью.

тогда пастухам, которые ночью стерегли стадо, явился ангел с известием о появлении на свет Спасителя мира, и они первыми поклонились маленькому Иисусу. Также на поклонение Богомладенцу пришли волхвы (восточные мудрецы), которых в Вифлиемскою пещеру привела чудесная звезда. Они принесли Христу подарки - золото, ладан и смирну.

Праздник Рождества Христова – самый торжественный среди двунадесятых, он отмечается вплоть до следующего праздника – Крещения. Этот период (7-18 января по новому стилю) называют Святками, то есть Святыми днями.

Неотъемлемый атрибут украинского Рождества - колядки. В этот день колядники ходят от к дома к дому, возвещая благую весть о рождении Божьего дитя.

Во всех храмах проходят божественные литургии, а семья собирается за праздничным столом, приветствуя друг друга словами: «Христос родился! Славим его!»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

122