Первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Адам Мартынюк и министр иностранных дел Новой Зеландии Уинстон Питерс обсудили широкий круг вопросов сотрудничества Украины и Новой Зеландии, в том числе и в международных организациях.

Как сообщили в пресс-службе Верховной Рады Украины, в начале встречи Мартынюк охарактеризовал политическую ситуацию в Украине, отметив, что ее особенностью является не только завершение работы Верховной Рады Украины 4-го созыва и организация работы Верховной Рады Украины 5-го созыва в условиях перехода к парламентско-президентской республике.

При этом Мартынюк напомнил, что впервые 26 марта с.г. Верховная Рада Украины избиралась по пропорциональной системе.

Прогнозируя возможные коалиционные объединения, он не исключил, что ни одно из них, в том числе и задекларированная «помаранчевая коалиция», не будет достаточно прочным. В то же время, по его мнению, это не дает оснований исключать возможность создания как «помаранчевой», так и широкой коалиции в конце срока, отведенного для ее формирования с последующим формированием правительства. При этом он отметил стремление Президента Украины «объединить государство и создать действительно широкую коалицию», отметив при этом, что «это, к сожалению, не осознают некоторые политики», передает «УНИАН».

Мартынюк заверил, что внутренние проблемы Украины не будут мешать развитию ее отношений с другими государствами.

Среди первоочередных проблем двусторонних отношений, которые нуждаются в решении, Мартынюк отметил необходимость ратификации ряда соглашений, в первую очередь базового, а также соглашений в гуманитарной сфере, в отрасли рыболовства и тому подобное.

Питерс предложил «посильную помощь Новой Зеландии» в организации аграрного производства в Украине, в частности фермерства, а также выразил убеждение, что со вступлением Украины в ВТО ее экономическое сотрудничество с другими государствами значительно активизируется. Мартынюк подчеркнул, что на сегодня все политические силы, представленные в Верховной Раде Украины, осознают необходимость вступления в ВТО, однако, сказал он, «к сожалению, некоторые страны диктуют такие условия, которые невыгодны нашему товаропроизводителю». «Мы хотим защитить свою экономику», - подчеркнул Мартынюк, отметив, что этим объясняется медленное продвижение Украины на пути обретения полноправного членства в ВТО.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1024