На первой сессии Киевского областного совета депутаты некоторых фракций, набравших небольшое количество голосов, блокируют трибуну президиума.

Председатель Киевской областной территориальной избирательной комиссии Вера Юрченко, которая проводит первую сессию облсовета, объявила рассмотрение вопроса об избрании председателя Киевского областного совета. При этом она предложила избрать счетную комиссию для подсчета голосов.

Юрченко сообщила, что в президиум поступили предложения по созданию счетной комиссии, первая из которых касается голосования за состав комиссии по списку, внесенному кандидатом от Блока Юлии Тимошенко, и второе - по персональному голосованию за каждого члена счетной комиссии, передает «Интерфакс-Украина».

При этом был оглашен список, который был внесен БЮТ для включения в состав счетной комиссии, в который предлагалось ввести трех представителей Блока Юлии Тимошенко, а также по одному от Соцпартии и "Нашей Украины".

В  Киевский облсовет прошли шесть партий и блоков. В частности, БЮТ получил 66 мандатов из 120, блок "Наша Украина" - 16, Социалистическая партия Украины - 14, Партия регионов - 11, Народный блок Литвина - 7, Украинский народный блок Костенко и Плюща - 6.

Председатель Киевской областной госадминистрации Евгений Жовтяк внес предложение, чтобы руководители фракций выдвинули по кандидатуре от каждой фракции. Все фракции, кроме БЮТ, поддержали это предложение.

Вместе с тем, председательствующая Юрченко настойчиво пыталась вынести на голосование поступившее первым предложение о голосовании за список, внесенный БЮТ. После затяжной дискуссии представители всех фракций, кроме членов БЮТ, заявили, что они требуют перерыва, и, не ожидая решения президиума, вышли из зала.

В перерыве руководитель Киевской областной организации партии "Батькивщина" Ульяна Мостипан, отвечая на вопрос о том, намерена ли фракция Блока Юлии Тимошенко диктовать свои условия в Киевском облсовете, пользуясь полученным большинством, заявила, что всем остальным политическим силам "нужно было думать, как завоевать голоса избирателей" во время выборов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1366