Президент Украины Виктор Ющенко своим Указом утвердил новую редакцию Положения о Миссии Украины при НАТО.

Текст Указа «Вопросы Миссии Украины при НАТО» от 19 апреля 2006 года размещен на официальном сайте главы государства.

Указом также в статье 1 Указа Президента Украины от 4 декабря 1997 года № 1333 «Об основании Миссии Украины при НАТО» слова «со статусом дипломатического представительства Украины» заменены словами «как зарубежное дипломатическое учреждение Украины со статусом представительства Украины».

Как отмечается в новой редакции Положения о Миссии Украины при НАТО, это Положение определяет статус, задачи, функции и организационную структуру Миссии Украины при Организации Североатлантического Договора.

Миссия Украины при Организации Североатлантического Договора (далее – Миссия) является зарубежным дипломатическим учреждением Украины – представительством Украины при международной организации, основанным с целью обеспечения постоянного сотрудничества Украины с Организацией Североатлантического Договора (дальше – НАТО) и участия в Совете Евроатлантического Партнерства (дальше – СЕАП).

Миссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Украины, законами Украины, международными договорами Украины, актами Президента Украины и Кабинета Министров Украины, Министерства иностранных дел Украины и этим Положением, передает «УНИАН».

Основными задачами Миссии являются: обеспечение реализации государственной политики Украины относительно сотрудничества с НАТО; представительство Украины при НАТО, ее органах и поддержка с этой Организацией официальных отношений; обеспечение постоянных контактов с политическими и военными структурами НАТО, представительство Украины в СЕАП и ее органах; участие в работе органов СЕАП, Программы НАТО «Партнерство во имя мира», Комиссии Украина – НАТО и других совместных органов.

Согласно Положению, Миссия: способствует контактам органов государственной власти Украины с соответствующими органами СЕАП и структурами Международного секретариата НАТО и Международного военного штаба; направляет деятельность делегаций и представителей Украины, принимающих участие в работе органов НАТО, и оказывает им соответствующую помощь; поддерживает связь с военным командованием НАТО и способствует координации усилий в совместных операциях, которые осуществляются под командованием НАТО; поддерживает контакты с миссиями государств-членов и государств-партнеров при НАТО; информирует Президента Украины, Верховную Раду Украины и Кабинет Министров Украины о важных аспектах деятельности НАТО, процессах и событиях, происходящих в этой Организации; распространяет в НАТО информацию о принятых в Украине важных решениях по вопросам внешней политики, политики безопасности и обороны; подает Министерству иностранных дел Украины предложения относительно совершенствования сотрудничества между органами государственной власти Украины и НАТО.

Миссия в соответствии с решениями Президента Украины может выполнять другие функции с целью обеспечения реализации государственной политики Украины относительно сотрудничества с НАТО.

Миссию возглавляет глава, которого назначает и освобождает от должности Президент Украины по предоставлению министра иностранных дел Украины. Глава Миссии является по должности Постоянным представителем Украины при международной организации. Глава Миссии имеет заместителей по политическим и оборонным вопросам, которые по должностям являются советниками-посланниками.

В составе Миссии могут создаваться политическая, оборонная секции, военное представительство и другие подразделения. Политическая секция обеспечивает реализацию государственной политики Украины относительно сотрудничества с НАТО и СЕАП в политической сфере. Оборонная секция обеспечивает реализацию государственной политики Украины относительно сотрудничества с НАТО и СЕАП в сфере обороны. Определение ее задач, утверждение основных направлений ее деятельности осуществляет министр обороны Украины по согласованию с министром иностранных дел Украины. Работников оборонной секции назначает на должности министр обороны Украины.

Военное представительство обеспечивает реализацию государственной политики Украины относительно военного сотрудничества с НАТО, СЕАП и Военным комитетом Украина – НАТО.

Определение его задач осуществляет начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Украины по согласованию с министром иностранных дел Украины. Военное представительство возглавляет Военный представитель, который по должности является советником-посланником.

Финансовое и организационное обеспечение Миссии осуществляет Министерство иностранных дел Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1553