Главный санитарный врач России предлагает всем компаниям, занимающимся оборотом алкогольной продукции производства Грузии и Молдавии, принять меры, направленные на прекращение ее реализации и изъятие из оборота. Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора, соответствующее письмо Геннадий Онищенко направил всем компаниям.

Пресс-служба отмечает, что в целом по России территориальными управлениями Роспотребнадзора за период с 15 марта по 15 апреля 2006 года 13403 партии алкогольной продукции были признаны не соответствующими установленным требованиям, из которых 74 % пришлось на долю Молдавии (вино – 9540 партий, коньяк – 291 партия) и 21% на долю Грузии (вино – 2947 партий, коньяк – 149 партий). При этом по молдавскому коньяку из 160 исследованных проб не соответствовали нормативным требованиям 43 пробы (26,9 %), по грузинскому - 16 (19,5 %) из 82, передает «Газета. ru».

Роспотребнадзор утверждает, что некоторые партии грузинского и молдавского алкоголя не соответствуют установленным физико-химическим и органолептическим показателям (заявленному содержанию этилового спирта, остаточного сахара, титруемой кислотности, общему содержанию сернистой кислоты и другим).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1093