Кабинет Министров сегодня принципиально поддержал решение Министерства транспорта и связи Украины о строительстве железнодорожной ветки Измаил-Рени в обход Молдовы до октября 2006 года.

Как сообщили в пресс-службе министерства, об этом сообщил министр транспорта и связи Украины Виктор Бондарь после заседания Правительства в среду, 19 апреля, передает «УНИАН».

По словам министра, Минтранссвязи поручено подготовить предложения по проекту строительства и его финансирования за счет «Укрзализныци».

Как сообщалось, средства на строительство пути Измаил-Рени будут предусмотрены в финансовом плане «Укрзализныци» на 2006 год. Бондарь также поручил руководству «Укрзализныци» открыть на нововыстроенном участке движение железнодорожного рельсового автобуса по направлению Рени – Измаил – Одесса. Таким образом, для жителей Придунайского региона будет обеспечено прямое железнодорожное соединение с Одессой (без заезда на территорию Молдовы и таможенных и пограничных проверок).

Дополнительные транспортные возможности будут обеспечены для 150 тысяч граждан Украины, жителей пограничных районов Одесской области.

В Минтрансе также считают, что функционирование железнодорожной ветки Измаил - Рени, кроме того, даст толчок для развития портов Рени и Измаил, активизации межрегионального сотрудничества в Придунайском регионе, позволит увеличить объемы грузовых и пассажирских перевозок.

Одновременно со строительством железнодорожного пути будет расширена автомобильная дорога к Рени и Болграду на узких местах (дамбы и т.п.). Соответствующее поручение министра транспорта и связи Украины дано Укравтодору.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1361