В Военно-Морских силах Украины количество адмиралов (генералов) и капитанов 1-го ранга (полковников) меньше, чем предусмотрено Государственной программой развития Вооруженных сил Украины на 2006-2011 годы.

Такие данные привел начальник управления личного состава – заместитель начальника штаба ВМС Вооруженных сил Украины капитан 1-го ранга Игорь Тимчук в своем докладе на двухдневном собрании с офицерами, ответственными за работу с личным составом в соединениях и воинских частях флота.

Количество капитанов 2-го ранга (подполковников) и капитан-лейтенантов (капитанов) отвечает показателям программы.

В то же время, по словам Тимчука, численность капитанов 3-го ранга (майоров) и лейтенантов выше, но в связи с запланированным введением минимальных сроков пребывания и максимальных сроков выслуги в воинских званиях соотношение офицеров по воинским званиям будет приведено в соответствие с определенными показателями, передает «УНИАН».

Начальник управления также сообщил, что укомплектованность офицерских должностей специалистами с оперативно-стратегическим уровнем подготовки в последнее время возросла более чем на 20%, 72 офицера сейчас учатся на факультетах подготовки специалистов оперативно-тактического уровня. Кроме того, как сказал он, существенно уменьшился средний возраст офицеров флота, сейчас он немного превышает 32 года.

Тимчук выразил обеспокоенность командования ВМС достаточно медленным увеличением численности военнослужащих-контрактников в частях, определяющих боеспособность флота. По словам капитана 1-го ранга, до 1 июня 2006 года флоту следует принять на контракт еще свыше тысячи человек.

Начальник управления также сообщил, что в прошлом году 17 офицеров ВМС Украины выполняли задачи в составе миротворческих контингентов на территории других государств. Столько же офицеров флота были направлены на обучение за границу, в частности, в военно-учебные заведения Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Канады, Германии и других стран. Впервые представители украинского флота зачислены слушателями Высшего общевойскового института Вооруженных сил Итальянской Республики и Академии Военно-морских сил Турецкой Республики.

Начальник управления по работе с офицерами – заместитель начальника Главного управления личного состава Генерального штаба Вооруженных Сил Украины полковник Олег Захаров в своем выступлении на собрании, в частности, отметил, что во время проведения организационно-штатных мероприятий нужно сберечь для флота наиболее подготовленных и перспективных офицеров, то есть не допустить их „механического” сокращения. «В соответствии с планами перемещения офицерского состава, нужно выдвигать на высшие должности офицеров из состава резерва. Таким образом будут высвобождены места для размещения выпускников 2006 года оперативно-тактического и тактического уровней обучения», - сказал он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1320