Сенат США единогласным решением принял двухпартийную резолюцию, которая стала первым в истории правовым актом Конгресса США, где Голодомор 1932-1933 гг. признается геноцидом украинского народа.

Об этом сообщает пресс-служба Посольства Украины в США.

Так, в частности, в постановляющую часть документа включено признание Сенатом выводов правительственной комиссии США по голоду в Украине (от 22 апреля 1988) о том, что «Сталин и его окружение совершили в 1932-1933 гг. Геноцид против украинцев».

Резолюция также осуждает систематические нарушения прав человека, в том числе права на самоопределение и свободу слова, совершенные советским правительством против украинского народа. Высказываются самые глубокие соболезнования жертвам, пережившим Голодомор, и их семьям, а также содержится призыв к распространению информации с целью повышения осведомленности в мире об искусственной природе этой трагедии.

«Данная резолюция стала результатом плодотворного взаимодействия Посольства Украины в США, украинской общины Америки и друзей Украины в Сенате США.

Проект подобной резолюции был также утвержден Комитетом по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США и сейчас ожидает рассмотрения во время пленарного заседания», - отметили в дипведомстве.

Напомним, 11 штатов США признали Голодомор геноцидом украинского народа.  

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

165