Взрыв, который произошел в сентябре прошлого года недалеко от места массового пребывания паломников-хасидов в городе Умань, организовала спецслужба вражеского иностранного государства.

Об этом заявил глава Национальной полиции Сергей Князев на встрече с послом Израиля в Украине Джоэлом Лионом и начальником Главного управления по охране общественного порядка Министерства общественной безопасности и полиции Израиля Алоном Левави, сообщает департамент коммуникации МВД.

«У нас, как и вашей стране, идет война. И все меры безопасности мы принимаем с учетом гибридной войны. В результате проведенной работы мы нашли тех, кто совершил это преступление. Наши предположения, что именно спецслужба вражеского иностранного государства организовала этот теракт руками граждан Украины, подтвердились», - сообщил глава Нацполиции.

Он добавил, что правонарушители, которых установили и задержали украинские полицейские, совершили 11 террористических актов. По его словам, именно эта группа работала на территории Украины: задержанные дали показания о совершении нескольких противоправных действий. В частности, речь идет о нанесении оскорбительных надписей на синагогах во Львове, Одессе. Также именно они причастны к факту, когда в храме на месте паломничества в Умани была обнаружена голова свиньи.

«Это было в разное время и в разных регионах страны. Но все правонарушения основывались исключительно на разжигании межэтнической и межконфессиональной вражды и имели целью показать миру, что мы якобы не способны обеспечить безопасность людей», - подчеркнул Князев.

Также глава полиции отметил, что даже в условиях гибридной войны украинские полицейские прилагают максимум усилий, чтобы паломники не почувствовали ее последствий и были в безопасности.

Напомним, 4 октября 2017 года суд в Черкасской области избрал меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога в отношении двух мужчин, которых подозревают в причастности к серии преступлений на территории государства.   

Преступления были совершены в 2016-2017 годах и были направлены на разжигание ксенофобии, религиозной нетерпимости и международных конфликтов. Название ОПГ – «Торпеды».

Ранее глава МВД Арсен Аваков сообщил, в каких преступлениях подозревают задержанных:

1. В городе Черновцы, где в ночь на 19.11.2016 была осквернена Центральная еврейская синагога, на главный фасад которой была нанесена антисемитская надпись.

2. В городе Умань, где 21.12.2016 злоумышленники проникли на могилу рабби Нахмана и бросили голову свиньи с вырезанной свастикой.

3. В городе Киеве, где 8.06.2017 злоумышленники бросили гранату в посольство США.

4. В городе Львов, где 30.06.2017 злоумышленники попытались поджечь синагогу.

5. В городе Луцк, где 10.07.2017 злоумышленники кинули взрывное устройство в консульство Польши.

6. В Киеве, где 24.08.2017 в День Независимости была брошена граната на улице Грушевского и были ранены родные героя Украины Валерия Чибинеева.

7. В Киеве, на просп. Леся Курбаса где в тот же день гранатами был подорван памятник участникам боевых действий.

8. В городе Умань, где 21.09.2017 была брошена граната, от которой пострадали граждане государства Израиль.

Группа была задержана при исполнении теракта по подрыву памятника венграм на Верецком перевале в Закарпатской области.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1528