Стало известно, во сколько обходится партии «Народный союз «Наша Украина» содержание партийного аппарата. «Наша Украина» практически полностью сменила места «явок» со времен президентской кампании 2004 года, однако осталась верна главному пристрастию — любви к зданиям, расположенным в старинной части Киева.

Новый офис «Народного союза «Наша Украина» находится на расстоянии нескольких сотен метров от штабного помещения главных конкурентов НСНУ по «оранжевому» лагерю — Блока Юлии Тимошенко.

Как рассказал в минувшую пятницу член политсовета НСНУ Роман Зварыч, партия намеревается вскоре обнародовать подробный отчет о расходах во время избирательной кампании. В этом отчете, однако, не будет информации о том, во сколько обходится аренда офисных помещений партии и содержание ее аппарата.

Центральные партийные структуры НСНУ — пресс-служба, офисы руководителей избирательной кампании, региональный, финансовый департаменты НСНУ — расположены в доме №37 по улице Спасской на Подоле.

Глава финансового департамента НСНУ Василий Жук сообщил, что помещение арендуется у коммерческой структуры, однако ее названия он не помнит. Он также не назвал сумму арендной платы, пишет газета «Дело».

В то же время стало известно, что по адресу Спасская, 37 официально зарегистрирован офис компании «Атэк-95». Данная компания является импортером сырой нефти и нефтепродуктов, а также реализует бензин, дизельное топливо и мазут. В собственности «Атэк-95» также сеть нефтебаз и АЗС в регионах Украины. На веб-сайте компании размещено объявление о том, что компания была отмечена грамотой Государственной налоговой администрации за четкое исполнение налогового законодательства. Телефон компании можно узнать в любой бизнес-справке, однако получить информацию об условиях сотрудничества компании и НСНУ оказалось намного сложнее. Узнать, на каких условиях помещение сдается в аренду, не удалось. В приемной компании рассказали, что она расположена по указанному адресу Спасская 37, однако сотрудники партийного аппарата НСНУ, которые работают в центральном офисе партии, о коммерческой компании, с которой им якобы доводится делить помещение, ничего не знают.

До 2002 года президентом компании «Атэк-95» был член политсовета НСНУ Александр Третьяков. Он ушел с этого поста после избрания в парламент по списку блока «Наша Украина». На вопрос о том, не принадлежит ли главный офис НСНУ ему лично, Третьяков ответил отрицательно, заявив, что помещение находится в собственности частной компании. Он также отказался рассказать об условиях аренды помещения, посоветовав обратиться к руководству «Атэк-95».

Кроме центрального офиса партии, в Киеве располагаются киевский городской и киевский областной офисы НСНУ. В региональном департаменте НСНУ рассказали, что офис киевской городской организации партии находится по тому же адресу — Владимирская, 46, что и офис члена политсовета НСНУ Николая Мартыненко, который возглавляет городскую партийную ячейку. Однако значительная часть работников городского штаба партии располагаются в офисном здании напротив, по адресу Владимирская, 49-а. Это офисное здание было введено в эксплуатацию в начале 2006 года, и партийцы вселились в него накануне выборов. Во время избирательной кампании помещение часто использовалось в качестве складского — здесь хранили и отсюда в разные точки города развозили агитационную продукцию. Сейчас в здании по Владимирской, 49-а работают бухгалтеры и завхозы городской организации, а также креативный отдел. Рыночная стоимость аренды этого помещения составляет около $40 за квадратный метр. Здание было построено компанией ТММ, генеральный директор которой Николай Толмачев на выборах-2006 баллотировался по списку «Нашей Украины» в Киевский городской совет. Однако Толмачев, будучи на 18 месте в списке, в Киевсовет попасть не смог.

Во время судебных разбирательств по поводу скандала, спровоцированного заявлениями Александра Зинченко о коррупции в ближайшем окружении Президента, разгорелся также и сопутствующий скандал с недвижимостью НСНУ. Депутат Государственной Думы РФ Александр Лебедев заявил, что «Наша Украина» арендовала часть помещения принадлежащего ему банка «НРБ-Украина» (Владимирская, 46) и не заплатила за услуги. Вопросами аренды этого помещения занимался также Мартыненко. Лебедев же письменно подтвердил свои заявления. «Лидер фракции «Наша Украина» Николай Мартыненко и его люди арендовали у нас помещение, когда их отовсюду выгнали. Как только они победили, вообще перестали платить за аренду. Подтверждаю, что проблемы с арендной платой возникли именно по адресу: г. Киев, ул. Владимирская, 46, где расположен банк «НРБ», одним из собственников которого я являюсь. Принадлежащие банку помещения на 5-м этаже здания были переданы в аренду Украинскому центру экономических и политических исследований им. Разумкова, который с октября 2004 года имеет задолженность за аренду этих помещений в сумме $70 тыс. Считаю, что Мартыненко Н. В. причастен к этим арендным отношениям, потому что является председателем совета Центра им. Разумкова, имеет там постоянный офис», — говорилось в письме Лебедева на запрос адвоката Александра Зинченко после коррупционного скандала.

На сегодня банк не имеет претензий к партии президента. Как сообщил «ДЕЛУ» председатель правления банка «НРБ-Украина» Владислав Кравец, «на сегодня все вопросы по аренде сняты».

Офис киевского областного отделения НСНУ находится по улице Шелковичной неподалеку от здания Верховной Рады. Региональный офис НСНУ работает в здании, где размещается ряд коммерческих компаний.

Работники партийных структур НСНУ не знают, кому принадлежат их офисы. Во время выборов-2004, согласно основной версии в среде партийных работников, они работали в «помещениях Николая Мартыненко». Однако данных, которые подтверждали либо опровергали подобные слухи, у партийцев нет.

В 2004 году штабные структуры «Нашей Украины» размещались в нескольких зданиях на Подоле в Киеве. Пресс-служба партии располагалась в здании по улице Ярославской, которое делила со студентами Института культуры. Весной 2005 года студенты заявили, что партийный офис не желает выезжать из помещения и лишает их жилья. Во время кампании 2006 года пресс-служба перебралась на улицу Спасскую. Часть сотрудников аналитической службы партии, которые работали в Центре им. Разумкова, трудились на улице Владимирской. Офис Виктора Ющенко осенью 2004-го располагался в одном из бывших штабных зданий НСНУ по адресу Боричев Ток, 22-а. Здание на Боричевом Току — памятник архитектуры — купеческий дом XIX века. Сейчас там официально размещается фонд Екатерины Ющенко «Украина 3000». Этот адрес указан на веб-сайте Президента в разделе «Супруга Президента», который освещает общественную деятельность Екатерины Ющенко.

Фонд был создан осенью 2001 года, и до президентских выборов-2004 он был фондом Виктора Ющенко «Украина 3000». Среди членов наблюдательного совета и правления фонда — общественные деятели братья Виталий и Владимир Кличко, президент университета «Киево-Могилянская Академия» Вячеслав Брюховецкий и др. Фонд «Украина 3000» реализует ряд гуманитарных проектов, среди которых изучение документов голодомора, музейные проекты, проекты помощи одаренным детям и др., однако о своих финансовых источниках фонд не сообщает.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2313