Вступивший в пятницу в должность городского головы Киева Леонид Черновецкий распорядился уволить сотрудников Киевской городской государственной администрации.

Новый мэр столицы подписал распоряжение, согласно которому внесены изменения в штатное расписание горадминистрации, а все нынешние сотрудники считаются внештатными.

Управлению кадровой работы поручено сообщить сотрудникам об их увольнении и до 1 мая внести предложения по сокращения штата Киевгорадминистрации, передает «Интерфакс-Украина».

Как сообщалось, Черновецкий ранее появился в приемной своего предшественника Александра Омельченко и заявил, что хочет занять свой кабинет, поскольку уже является мэром.

Омельченко заявил, что намерен выполнять свои обязанности на этом посту до тех пор, пока президент Виктор Ющенко не подпишет соответствующий указ о его увольнении.

Глава государства выразил в понедельник надежду на то, что в течение текущей недели вопрос официального назначения новоизбранного мэра главой горадминистрации будет решен и Ющенко ожидает соответствующего представления премьера.

Ранее ForUm сообщал, что Киевский городской голова Леонид Черновецкий отстранил от исполнения служебных обязанностей директора Государственного коммунального предприятия "Телерадиокомпания "Киев" Валерия Ткачука.

Соответствующее распоряжение Черновецкий подписал в понедельник 17 апреля. Телекомпания передала копию распоряжения мэра.

В соответствии с документом, Ткачук отстраняется от исполнения полномочий директора ТРК "Киев" на время проведения служебного расследования "в связи с выявленными фактами ненадлежащего выполнения служебных обязанностей, которые нанесли значительный вред".

Как отмечается в распоряжении, Ткачук отстраняется от работы в соответствии со ст. 42 закона Украины "О местном самоуправлении в Украине", ст. 13, 16 закона "О столице Украины - городе-герое Киеве", ст. 30 закона "О государственной службе", законом "О службе в органах местного самоуправления", законом "О местных государственных администрациях", ст. 46 Кодекса законов о труде Украины.

В соответствии с распоряжением, с понедельника обязанности директора телерадиокомпании будет выполнять первый заместитель директора ТРК "Киев" Никита Бельский.

В своем распоряжении столичный мэр распорядился в течение месяца провести служебное расследование по фактам ненадлежащего выполнения Ткачуком обязанностей директора компании. Проведение расследования Черновецкий поручил комиссии, в которую войдут Бельский, корреспондент ТРК "Киев" Александр Крючков, работник патронатной службы киевского городского головы Сергей Романченко.

В документе отмечается, что контроль за ходом выполнения данного распоряжения Черновецкий оставил за собой.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1359