Новоизбранный киевский городской голова Леонид Черновецкий способен создать в Киевсовете большинство, которое займется решением насущных для горожан задач.

Об этом завил представитель фракции "Наша Украина" в Киевсовете Александр Сотников в интервью сайту RAZOM.

"Я убежден, что организаторского таланта Черновецкому хватит, чтобы создать в Киевсовете такое большинство, которое приступило бы к оперативному принятию необходимых для киевлян решений", - сказал Сотников.

По словам представителя "Нашей Украины", конфигурация большинства и оппозиции в Киевсовете должна определяться в соответствии с предвыборными программами партий.

В то же время, по словам Сотникова, позиция Блока Юлии Тимошенко в Киевсовете - это "борьба за должности и ничего более". "Не было и нет сейчас оснований заявлять БЮТу о создании каких-либо коалиций в Киевсовете. Тем более, когда ведутся переговоры по созданию коалиции в Верховной Раде", - отметил он, передает «Интерфакс-Украина».

По словам Сотникова, если мэр не будет выполнять своих обещаний, "Наша Украина" также может оказаться в оппозиции. "Однако я уверен, что на данном этапе наше тесное сотрудничество с Черновецким абсолютно возможно и реально. Тем более, что он демонстрирует открытость, желание и стремление выполнить обещания, которые он дал киевлянам", - добавил он.

Представитель "Нашей Украины" также высказал сомнение, что БЮТ войдет в большинство в Киевсовете, а "ПОРА-ПРП", по его словам, - "вполне возможно". "Я убежден, что они ("ПОРА-ПРП" – ред.) поймут, что означает быть ответственными перед своими избирателями, и войдут в работоспособное и конструктивное большинство", - сказал Сотников.

Ранее ForUм сообщал, что новоизбранным мэром Киева стал Леонид Черновецкий. Об этом 14 апреля сообщила глава киевской городской территориальной избирательной комиссии Галина Билык, зачитывая протокол о результатах выборов мэра Киева.

По ее словам, киевская ТИК признала «избранным киевским городским главой Черновецкого Леонида Михайловича». Билык также отметила, что за Леонида Черновецкого проголосовали большинство киевлян. В то же время точное количество голосов отданных за Черновецкого глава КГТИК не назвала.

Она поздравила новоизбранного мэра и вручила ему соответствующее удостоверение.

Выступая перед собравшимися, новый мэр столицы отметил, что счастлив и очень волнуется. Он также сообщил, что не держит зла на тех 59 депутатов Киевсовета, которые не пришли на заседание, и на тех людей, которые перед оглашением результатов чернили его в глазах общественности.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1857