14 апреля э.г. в 11 часов в “Морском парке” г. Варны (Республика Болгария) состоялось торжественное открытие Мемориала-памятника украинцам, погибшим за свободу Болгарии. Об этом ForU’у сообщили в пресс-службе министерства иностранных дел Украины.

Мероприятие было организовано при содействии Генерального консульства Украины в Варне, мэрии г. Варна, губернатора Варненской области, Варненской и Великопреславской Митрополии и Главного Штаба ВМС Республики Болгария.

Присутствующие на открытии мемориала почтили память погибших украинских воинов минутой молчания и возложением к мемориалу-памятнику венков и цветов. В память о погибших украинцах было организовано прохождение роты почетного караула ВМС Республики Болгария.

Варненский и Великопреславский митрополит Кирил освятил Мемориал-памятник и отслужил панихиду.

В церемонии принимали участие Генеральный консул Республики Польша и дипломаты стран, аккредитованных в г. Варна, представители региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления, депутатский корпус местного представительского органа власти и представители украинской диаспоры

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1036