В честность обнародованных министрами деклараций верят только очень бедные люди. Так в эксклюзивном интервью корреспонденту ForUm’а вице-президент Центра исследования корпоративных отношений Ростислав Ищенко прокомментировал недавнее обнародование министрами Украины, а также Президентом Виктором Ющенко деклараций о доходах.

Ищенко в частности заявил, что публикация в прессе доходов украинского Президента, министров, прочих высокопоставленных чиновников, народных депутатов, «давно уже стала примером совершенно бессмысленного пиара. У людей просто не хватает ума понять, что им лучше не высовываться со своими липовыми доходами – публикация деклараций играет против них».

Говоря о недавно опубликованной декларации о доходах Президента Украины Виктора Ющенко, Ищенко подчеркнул: «Например, для тех людей, которые могут искренне верить, что семья Ющенко живет на неполных четыреста тысяч гривень в год – это запредельная сумма, которую они даже представить себе не могут. Остальные же прекрасно понимают, что на эти деньги Виктор Андреевич с супругой были бы не в состоянии даже оплатить одежду, которую они носят. Не говоря уже об оплате обучения детишек, содержании домов, квартир и пасек, а также оплаты президентского хобби: антиквариат, тем более трипольский, даже поддельный стоит очень дорого. То же самое относится и к другим любителям публично нищенствовать».

В то же время, говоря о декларациях, обнародованных украинскими министрами, Ищенко заявил: «Учитывая, что все отечественные политики поголовно утверждают, что были весьма успешными бизнесменами, вообще непонятно, чего это вдруг они отказались от своих доходов и бросились в политику. Тем более, что так, как они «спасают Украину», скоро «спасать» будет нечего».

«Скандалы с депутатскими и министерскими часами, загородными дворцами, квартирами, машинами, обучением детей за границей или в супердорогих учебных заведениях на родине, с отдыхом на дорогих курортах, с их не самыми дешевыми увлечениями уже настолько примелькались, что общественность на них даже не реагирует. Практически в Украине существует два абсолютно непересекающихся общества: то, которое конвертирует политическую власть в деньги и публикует липовые декларации, и то, которое эти декларации даже не читает», - подчеркнул Ищенко.

По его словам, «для государства это равнодушное отношение населения к власти значительно опаснее, чем открытая сильная оппозиция. Украинцы уже привыкли жить, не обращая внимания своих правителей».

«В результате власть провисла – у нее нет в обществе опоры. В такой ситуации политики могут играть в свои игры, подсиживая друг друга, до тех пор, пока не придет «сторож» (из-за рубежа) и всех не разгонит», - подчеркнул он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

8261